ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сенарика/Часовая башня

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://i61.tinypic.com/1zoawl5.png
Роскошное здание из кремового песчаника буквально парит над городом, самыми искусными мастерами города ему придан очень величественный вид. Оно богато украшено резьбой по камню, расположенными по всему периметру крыши остроконечными башенками, сложными угловатыми балконами и стрельчатыми арками окон. Три входных портала, устремлённых ввысь, делают дворец ещё легче и, кажется, он вот-вот оторвётся от земли и отправится в свободный полёт над окрестными равнинами. На фасаде высечен фамильный герб знатной семьи. Посреди обширной мощеной площади возвышается бронзовая статуя основателя рода. Зубчатую башню с часами венчает колокол, который возвещает о приближении врага и призывает всех его граждан – от мала до велика – к защите государства. Самые спокойные и меркантильные люди стремятся сюда- ведь точности и порядочности хозяев этого дома- семье Бордекки можно позавидовать.
Внутри преобладают мрамор и шелка, статуи и гобелены сменяются картинами и росписями. Но и страсть семьи к механике не забыта, и никто не может догадаться, когда забьют очередные часы или раздастся жужжание лифта.

Часовая башня

http://i62.tinypic.com/2hp3b12.png
Над Каэндором, выше маяка поднимается Часовая башня. Если пройти внутрь, то вас встретят часы и станки, механизмы и реторты. Запах, стоящий здесь- это запах алхимической лаборатории и механической мастерской. Ведь именно эти науки и искусства близки как Богу порядка- Винченцо так и его верным адептам- семье Бордекки.

0

2

Сложный!

NPC: Глава дома Бордекки, которого отыграет ГМ
Название: >> Драгоценный металл <<
Описание: Шары отбили четвертое ведро одиннадцатого дня сита. Этот звон должен был прервать размышления мага, но ему это не удалось. Алессандро не отрывался от своего чертежа и лишь продолжал мурлыкать себе под нос:-А десять мулов по два сундука — не мало ль будет?
Но следующий резкий звук все же оторвал мудреца от дела: захлопнулась входная дверь его кабинета.
-Мессир, у меня дурные новости.
-Пожар?Наводнение?Снежная буря?-не желая отрываться от расчетов проворчал Бордекки.
-Груз станума у нашего поставщика- полный неф- перекупили эти мерзавцы из Вечного! Завтра он уходит в море, и мы не можем ничего поделать. Наше исследование молний сорвется!
-И производство бронзы остановится. Запомни, юноша, правильно станум называется олово. Надо вернуть наш металл. Или хотя бы не допустить его прибытия в мастерские Вечного.
Исход: Доставить металл обратно в Каэндор, или уничтожить до поступления в мастерские Вечного.
Набор в квест: любой желающий, лучше группами
Начало: Сенарика.
Награда: Так как по описанию, квест весьма тягомотный, то ГМ назначает высокую планку за удачное его прохождение, за невыполнение хотя бы одного пункта -половина будет срезана. Оплата золотом, 50 очков каждому участнику за выполнение. Призовые очки за решение возникающих в ходе выполнения задач. Контроль ГМ.

0

3

Площадь Семи Благ

Солнце укоротило тени, как умелый палач, когда Башня нависла над ней всей своей правильной и выверенной до угла громадой. Самое высокое здание в городе имело по стрельчатому окну на каждом этаже, а под пирамидальной крышей скрывалась колокольня и небольшая, открытая ветрам смотровая площадка с зубчатым парапетом.
Вход в Храм Винчента украшали четыре арки с колоннами, поддерживающие небольшой аттик, украшенный барельефами, на которых Народ, понятно какой, прославлял в различных сценах Порядок, Знание и Закон.
Поднявшись по белым мраморным ступеням, можно было проникнуть в прохладное, пахнущее машинным маслом и лабораторией нутро Башни, тьма которой поглощала просителей, поглотила и Франческу Бордекки, урожденную Цинтарини.
Поднявшись на несколько пролетов в кабине, движимой вверх по специальной шахте, чародейка направилась сразу в святилище, где стояла статуя божества. Возможно, удобнее было бы посетить заднюю часть храма, куда  обычно и приходили магики народа для работы, размышлений или отдыха. Но она хотела взглянуть на Многорукого. И вспомнить о небольшом и зудящем желании, увязшем где-то на задворках алхимического сознания, как коготь хищной птицы в теле добычи.
Застыв в дальнем углу наоса, под небольшой аркой, рядом с пресс-машиной и блестящим медным перегонным кубом литров на триста, чародейка посмотрела на высокую фигуру божества и мимолетно улыбнулась тому ощущению силы и исцеления, которое дарили мгновения, проведенные здесь. Голова словно очищалась от наносной пелены, мысли становились более ясными. И даже стало понятно, как нужно было действовать вчера ночью, почему ничего не вышло сегодня днем и кто из всей семьи оказался бы наиболее успешным в установлении нового договора с чужаком взамен предыдущего. Задним умом, как говорят, все крепки.

+1

4

Легко, подобно дуновению ветерка, до ушей Франчески донесся спокойный голос Алессандро. Он беседовал с одним из слуг, неторопливо вышагивая по направлению к статуи божества.
- Мне нужны действия. Точные. Перехватить груз или перекупить. Наймите кого-нибудь, чтобы перехватили. Не важно, - продолжал глава дома шепотом, остановившись вдалеке.
- Возможность перекупить ударит тяжелым молотом по казне дом, мой господи.
- Этот груз слишком важен для семьи и меня лично. У нас очень мало времени.
- С Вашего позволения, - поклонился собеседник. - Я могу предложить еще один вариант.
- Что же... Изволь поделиться своими мыслями.
- Мы могли бы сохранить казну с минимальными потерями; снарядить людей в город Вечный - талантливых и умелый. Все как Вы любите. А из казны понадобиться лишь плата пребывания. Охрана.
- Охрана может привлечь лишнее любопытство
- Значит нужно послать такую охрану, которая не станет бросаться в глаза. Нанять профессионалов не составит труда.
- Займитесь.
Слуга поклонился и убежал по своим делам, а Алессандро еще немного поразмыслил над сложившейся ситуацией, затем -пошел ближе к Многорукому Богу.
Его взгляд описал каждый миллиметр Божественного изваяния, лишь потом пал на Франческу. Немного погодя, глава Бордекки сложил руки за спиной, уставился вновь на Бога.
- Вы слышали разговор?
Высокий рост главы дома делал из него самого некого божка, а серьезные черты лица нагоняли строгости. Белый ворот, без складок, говорил о том, что Алессандро не был занят работой, или успел сменить наряд.

0

5

Невольно, мой глава. И лишь ту часть, которая не затруднит никого из нас.
   Франческа успела справиться с собой. Когда главный Бордекки остановился перед Многоруким, в душе она была уже спокойна, как озерная гладь.
  Хотя, как только прозвучали первые ноты знакомого голоса, чародейка испытала чуть ли не физическое напряжение, заставляющее тело приготовиться к рывку, как это случается с человеком перед лицом опасности.
Проблема заключалась в том, что, как алхимик народа, она должна была рассказать Алессандро о новом подходе к производству металла, и что еще более важно - о взрывчатом веществе, которое в Сенарике еще не видели.    Этого требовал закон, этого требовало воспитание и этого требовали стойкие убеждения Франчески. Но вместо нужных слов получилась только привычная вежливая и многозначительная улыбка.
  Она подошла, шурша платьем, встав так, чтоб высокому Бордекки лучше было видно декольте, шею, шапку, что угодно, только не лицо. Склонила голову в традиционном приветствии, спрятав взгляд.   
  Собиралась солгать, умолчав. Вот прямо сейчас.
  Сохраняя при этом привычный вежливый и отстраненный эмоциональный фон.
  - Такая неожиданная встреча. Мне казалось, не в ваших привычках наведываться сюда в полдень.
   Вежливость требовала сказать, что встреча не только неожиданна, но и радостна. Но Алессандро Бордекки ненавидел фальшь и чувствовал ее остро. Вдобавок, Франческа уловила исходившую от главы народа странную угрюмость и решимость, возможно и раздражение. В такой ситуации подогревать смесь было опасно. Лучше привычно продемонстрировать положенное уважение и хватит.
   Это было легко, учитывая, что Франческа делала так всегда. Она как раз и была тем магом, который считал, что на месте главы Семьи, на месте Алессандро, сейчас должен был находиться безвременно почивший под Вечным Родриго Бордекки.
  Остальные мастера народа, насколько заметила женщина, испытывали к этому человеку восхищенное почтение, в разной степени разбавленное теми или иными эмоциями - от зависти и опасений до влюбленности и желания.
   Наступивший отрезок молчания позволил ей понадеяться на то, что с Алессандро Бордекки снова случится приступ семейной забывчивости, и чародейке удастся незаметно улизнуть.

0

6

-А десять мулов по два сундука...-Алессандро отвернулся от девушки и начал внимательно рассматривать статую Винченца. Заметил небольшое пятнышко на металлической руке, видимо от дыхания одного из прихожан . Это было непорядок, потому из одного из карманов был извлечен кружевной платок и начато методичное полирование. Стерев пятнышко, маг склонил голову и взглянул на руку под иным углом, но остался не удовлетворен и продолжил полировку.
Шло время и можно было подумать, что это дело целиком поглотило мурлыкавшего себе под нос Алессандро, когда он внезапно поднял голову и внимательно взглянул на девушку:
-Как мне видится, Вы, синорина Франческа, не испытываете радости от нашей встречи. Это весьма прискорбно, ведь Вы одна из самых талантливых наших алхимиков и я думал поручить Вам возглавить главную семейную лабораторию. Как бы Вы ответили на это мое предложение?
Не дожидаясь ответа, маг вновь принялся наводить блеск на статую.
-К сожалению, Ваши таланты потребовались Народу в другом деле, и это сам Винчент привел Вас сюда в храм в нужный момент. Вы прекрасно знаете, нужду наших мастерских в олове. Конечно, это не единственная наша проблема, но эта сейчас сильно обострилась. Неф "Харра" должен был доставить нам очередную партию два дня тому. Мы не оплачивали груз заранее: потому что не было иных желающих на такую крупную поставку. До последнего дня. Карлос Фуэго- владелец нефа и приисков- сообщил, что получил более выгодное предложение и, уже прибывший в порт корабль, вновь вышел в море. Мне неизвестно, кто его контрагент, хотя вызнать это полезно. Главное, чтобы олово не прибыло в Вечный или оказалось негодным. Даже если его купили для производства посуды. Все, что идет на пользу нашим врагам- не должно проходить в жизнь.
Маг запустил руку в один из своих бесчисленных карманов и вынул оттуда кольцо-печатку.
-Если согласны заняться этим делом, то примите. Податель сего имеет полный доступ к казне Семьи и говорит от Ее имени. И вне зависимости от Вашего решения, место Главы лаборатории за Вами, это признание Ваших заслуг. Можете принять решение сейчас?
Кольцо неподвижно лежало на протянутой к девушке ладони, отражая редкие солнечные лучи. Маг ждал ответа и по по храму негромко звучало:
-А два мула по десять сундуков, не мало ль будет...

+1

7

- Вам не отказывают, мой глава, и вы это знаете.
Твердость и улыбка теперь давались ей нелегко, но Франческа умела быть отчаянно упертой.
"Предложение" ошеломило ее всем.
Не смотря на форму, в которую облек свой приказ главный Бордекки, отказа быть не могло. Их никогда не следовало от магов, таким был Закон и Порядок. Нарушить его - значило отправиться вслед за Андреа.
И если бы он приказал утопиться, например, во имя Семьи в чане на ближайшей поташне, чародейке пришлось бы как минимум попробовать.
А мог бы предложить отправиться в Вечный в поисках олова. На каплю Франческе показалось, что это - задания из одной песни. Особенно для того, кто не смыслит в Вечном, кораблях и морях.
У Алессандро Бордекки глаза были темные и жесткие, а ладони - сухие. Франческа вздохнула, протянув руку за кольцом и отчаявшись удержать эмоциональное равновесие.
- Вам следует быть более внимательным к своей коже. Я дам задание Иво передать несколько мазей для рук...
Ей хотелось рассказать, что семейная Лаборатория - это то самое место, которое при ней бы расцвело. Кто еще мог лучше знать, как обустроить Ночной и Дневной сады, как организовать поставки и сбить цену на сырье, как и что требовать с учащихся там магов и работающих людей? Франческа Бордекки дневала и ночевала бы там, проводя опыты, учитывая, что материала в Семейной лаборатории всегда было вдосталь.
Но говорить что-либо уже не было смысла. Алессандро решил убрать ее из Каэндора, и женщина даже не была уверена, что хочет понять суть его интриги, почему именно ей поручают... это.
- Что я должна еще знать? Откуда... начать?
А потом поправилась:
- Когда ушел корабль?
Карлоса Фуэго еще можно было найти. С ним можно было сделать вообще что угодно, если он еще не бежал из города, что Франческа на его месте бы сделала непременно сразу по возникновении конфликта с народом Бордекки.

+1

8

- Вам не отказывают, мой глава, и вы это знаете.-Услышав эти слова по лицу Алессандро заплясали веселые звездные котики.
-Как жаль, что Вашим словам не следовала моя дочь, которая причинила нашему городу лишь пустые надежды вместо работы на его пользу. И лишь отвлекала нас от дел. -Но эта мимолетная радость не длилась больше капли, и маг вновь стал самим собой.
-Очень жаль, доня Франческа, что кроме Вас и меня, сейчас в городе нет никого из Семьи, а я не могу покинуть Каэндор. Но это дело можно доверить лишь магу. 
Дождавшись, пока кольцо не окажется в руке магессы, Алессандро попытался было вернуться к веселости и даже оценить шутку, но ему в голову пришла новая мысль. Маг начал нервно искать по карманам чернильницу и перо. Поэтому вся ирония девушки прошла мимо его ушей. Да и вопрос по делу проник в его разум далеко не сразу, удачно протиснувшись между синусом угла в  ноль градусов.
-Корабль ушел с утренним отливом, подробнее можно разузнать в магистрате. Фуэго должен был там отметиться, перед отправлением. И, я не должен Вам напоминать, что это дело не должны связать с нашей Семьей ни в Вечном ни в Каэндоре. Вы и сами все прекрасно знаете. И за мази, благодарю.

0

9

Чародейка расправила дорогую ткань платья, приседая в традиционном жесте уважения и склоняя голову.
Украшения тихо звякнули - нахально и самоуверенно
Она представила себя попеременно то звездным небом, то гладью озера, то холодным синим льдом, по которому они ступали с Элио в Дате. Все, как учили в школе магии народа.
И ничего из того, что могло бы помочь.
- Во имя Народа и Порядка. - в тихом и ровном голосе нельзя было различить хорошо запрятанную вяжущую горечь.
Опала и немилость на ровном месте.
"Не думай об этом. Не смей". - приказала себе Франческа, пряча кольцо в декольте и демонстративно думая о том, что этот Бордекки является воплощенной волей Винчента, а значит, волей божества.  Он и был сейчас таким - большим, высоким, тощим, сложным, страшным.
-Я сделаю все, как вы желаете. - пообещала она, не веря в то, что при отсутствии всех магов дело нельзя было доверить людям знающим и разбирающимся в убийстве. - Разрешите... приступить.
Чтобы не додумать ни одной из фраз чем-то негодным, ей пришлось сильно постараться.

0

10

О приступании было проще говорить, чем сделать это.
Воспользовавшись тем, что Алессандро Бордекки больше не замечает ее, Франческа поспешила ретироваться из Башни. Спускалась по лестничному маршу, не замечая ни приветствий встречных, ни их присутствия.
На площади все так же светило солнце.
Чародейка остановилась у одной из колонн, достала кольцо и взвесила его на руке, рассматривая задумчиво, как новую и неизвестную еще породу. Лицо ее при этом утратило привычную безмятежность, губы некрасиво скривились, словно она глотнула кислого.
- Может ли быть так, что ты действительно не имеешь возможности отправить никого покрепче, чем я, а, Алессандро? - еле слышно прошептала она, обдумывая заново все сказанные только что слова, однако теперь уже свободно, с явной обидой и раздражением. В то, что дело можно доверить лишь магу, чародейка не поверила. - Неужели даже дочери бы не пожалел? Или я права, и ты отправляешь меня отсюда… с умыслом? Какая от этого может быть польза?
От паланкина, ожидающего ее у Башни, приблизился Боне, сопровождавший Франческу и, видимо, решивший, что она опять задумалась настолько, что забыла, где находится.
А-ах, вот оно что… - тем временем решила женщина, сдавила печать, спрятала ее обратно. -  Почему же я не додумалась сразу? Синор Карло Тельди. Тот, который знал об олове, что ему не положено… Тот, с которым отец обсуждал тему, включившую в себя и краденный груз, хотя по твоим словам - информация “тайная” и “никто не должен знать ни в Вечном, ни в Каэндоре”… Тельди твой давний недоброжелатель, мой глава. Доминик - его партнер по интригам. А это все - утонченное предупреждение двум старикам. Как мило. 
- Синьора Франческа…
Охранник осматривал ее с заметной обеспокоенностью.
- Пойдем, Боне. - чародейка подала ему руку. - Мне понадобится мой бездельник-подмастерье. Пошли за ним гонца и пусть ждет меня через четверть здесь у входа. А я пока зайду в Сенарику ненадолго.

Не смотря на то, что времени у нее не было, Франческа не пошла сразу в банк Бордекки, как намеревалась. Остановилась в затененном внутреннем дворике, чтобы выпить воды из небольшого колодца и омыть виски. Происходящее не укладывалось у нее в голове. Хотя о том, что поворотная встреча - не сон, говорил даже запах на кончиках пальцев, передавшийся от печати и ее владельца.
Упертость, однако, была прекрасной чертой. Через короткое время, уже расправив плечи и небрежно улыбаясь, Франческа проследовала в прохладные коридоры Сенарики, сосредоточившись на приветствиях и приятных эмоциях, которые вызывало в ней само здание, его убранство, прохлада коридоров, порядок и чистота даже во встречных служащих.
Банк всегда занимал часть северного крыла, огромные светлые помещения с тщательно зарешеченными окнами встречали любого гостя. Работа тут кипела. Писари и счетоводы сидели ровными рядами за массивными столами из темного дерева, всюду громоздились стеллажи, набитые книгами, свитками, свертками из дорогостоящей бумаги и менее дорогого пергамента, а иногда и тканевых рулонов, испещренных надписями. Сновали посыльные, приходила почта, было людно.
- Донья Франческа! Какое счастье. Редко вас можно тут увидеть.
Синьор Лучо Серрани, второй человек в этом заведении, поспешил встретить новоприбывшую. Он был и высок, и плотен, но при этом настолько благообразен, что доверие вызывал практически у всех.
- Вы выглядите усталой, синора, чем может скромный Лучо помочь вам?
- Выдай мне десять новем. - покусав губу предложила чародейка и протянула под нос ему перстень-печать. Ее собеседник округлил глаза.
- И не задавай лишних вопросов, будь добр.

Отредактировано Франческа Бордекки (2015-10-27 11:39:42)

0

11

Ожидаемой четвертью получение денег не обошлось. Чародейке пришлось подписать ворох бумаг в отдельном кабинете, куда ее отвел Серрани, оправдываясь тем, что, мол, даже с таким, с соизволения доны, весомым аргументом, он, скромный Лучо, никак не может позволить себе выдавать средства без соответствующих заявок, которые должен составлять каждый, включая магов, для получения казенных средств.
Получив увесистый мешочек с  новемами, картами и ротами и еще один, но уже только с золотом, Франческа вернулась на площадь, даже несколько обрадовавшись тому, что на ней уже маячат две угрюмые физиономии - устрашающего Боне и молодого, подверженного кожным проблемам Иво.
- Тебе сейчас придется побегать, юноша. - невесело улыбнулась она, рассматривая помощника и беря его под руку. - Давай, пройдемся. Боне, возьми.
Мешочки с деньгами перекочевали в огромные руки охранника. Франческа пошла пешком в сторону дома, люди с ее паланкином обреченно двинулись в след, держась на некотором расстоянии.
Площадь, мощеная кремовым узорчатым песчаником, была  заметно более пустующей, чем когда чародейка только приехала сюда. Над ней довлела, возвышаясь с одной стороны, Сенарика - замок за высоким и крепким ограждением, занявший немалые территории города. Не смотря на обеднее время, здесь появлялись и другие Бордекки, спешившие по своим делам. Франческа кивала им, Иво кивал вслед за ней, а Боне за их спинами делал угрожающее и неподкупное лицо.
- Для начала, я уезжаю, и ты должен будешь сделать вместо меня два крема для рук и передать их Алессандро Бордекки. Упакуешь так, как для самых дорогих постоянных клиентов. Я хочу, чтобы он запомнил этот жест. Да, я распишу тебе все три составляющие, но обязательно возьми в масляную фазу ореховое масло из Рибара. В водную добавь вытяжку из корня того растения, что привез мне дядя Бренно.
Жестом остановив все вопросы от подмастерья, Франческа перешла к следующему.
- Если я не вернусь, ты можешь оставаться работать в доме на площади, однако, все мои книги, растения и записи отдашь в лабораторию Семьи. Я разрешаю тебе при передаче растений набрать себе ростков и семян от тех экземпляров, которые нужны для изготовления мазей и микстур, с которыми ты уже знаком. Но грибы, лишайники и плесень отдай все, вместе с банками, камнем, деревом и гумусом, на которых они растут. Понял? Работать будешь так: заработанное отдавать Доминику, от него получать процент и ему отчитываться о закупках. Со временем, если захочешь, встанешь на ноги и доучишься у кого-нибудь еще. Помолчи! Если отец сделает вид, что не знает о моих планах на твою жизнь в случае моей пропажи, знай, что соответствующую бумагу я передам Элио, а он заставит родоначальника выполнить мою волю. Теперь о том, что ты должен сейчас для меня принести...
В очередной раз поздоровавшись, они свернули наконец с площади и углубились в соседнюю улицу. Дорога все еще была мощеная, но уже намного менее презентабельным булыжником. Скоро она и вовсе перейдет в гравий, а кое где - даже в сено и деревянные настилы. Франческа помолчала немного, не давая бедному парню говорить. Он, правда, при этом весьма красноречиво менял выражения лица, так что легко можно было прочесть и возмущение, и недовольство, и любопытство, и даже некоторое разочарование. Но чародейка всегда умела великолепно игнорировать собеседника, зная, что в ответ решат, дескать, это же Бордекки, что с них брать?
- Принеси для меня льняной белый мешок из подвала, там же найдешь два пузырька с жидкостью для волос. В лаборатории есть самогон - принеси бутылку того, что осталось. На полке над мехами пузырек с arsenicum, принеси и его. В сундуке под столом в лаборатории найди еще четыре склянки. На них будут цифры - семь, три, девятнадцать и двенадцать.
- Двенадцать еще не прошла испытаний. - не выдержал Иво, неодобрительно смотря на чародейку.
- Заодно и проверим, - вздохнула она, - и счет за них выставь. На Сенарику. Можешь такой, какой мы пишем очень и очень нелюбимым клиентам. Зайди домой к Боне завтра вечером. Скажи, что он отлучится на некоторое время по делам семьи. Но завтра. Сегодня мы еще тут.

Главная улица

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно