ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Главная улица

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Дома знати
http://i60.tinypic.com/2f0dqmh.png
Дома знатных людей Вечного. Одна из старинных частей Вечного. Постройки возвышаются вверх на  несколько этажей, свод крыш некоторых зданий поддерживают колонны, кое-где камень потрескался. Лестницы, балконы, большие окна из которых в темное время суток льется "рекою" свет. Широкая дорога, по обеим сторонам которой расположились строения, территории за высокими заборами. Арки, которые обвили ползучие растения. Дикий виноградник свисает здесь практически с каждого балкончика.  Люди не сидят безвылазно в своих крепостях, а предпочитают прогуляться, чтобы поглядеть на соседа и сколько он прибавил в весе. Стража охраняет эту часть города почти так же, как дворец.
http://i59.tinypic.com/2u6k49d.jpg

Васко Робледо

Род Робледо один из старейших в городе. Семья занимается поставкой ткани на рынки. У них ряд ткацких мастерских. Васко единственный наследник своих родителей. Отца вечно нет - по делам куда-нибудь уезжает, мать тоже вся в своих делах;  любительница посидеть у кого-нибудь и погостить, а парень остается сам по себе. Разгульная жизнь Васко, сделала его капризным, наглым и слегка хамоватым человеком. Выпивка, мужчины, женщины (он отдает предпочтение любому полу) и безделье - за все платит семья. Отец сетует о том, что все должно перейти к сыну по наследству, однако, Васко понятия не имеет как управлять делом семьи, зато гулять на полную у него выходит превосходно.

Звенящие сады

http://i62.tinypic.com/imqko3.png
Необычайный по своей красоте уголок природы. Среди гущи плакучих ив и берез, в садах раскинулись каменные дорожки, по бокам которых разрастаются дивные цветы. Здесь есть пара маленьких прудиков с чистейшей водой, в которой проглядываются стайки разноцветных рыб и озеро, которое прозвали Серебряным (за холодную воды и цвет). Множество каменных дорожек ведут в разные части сада, к многочисленным каменным лавкам, беседкам и статуям. Круглые мостики, с резными перилами. Сад прозван Звенящим, потому что в нем расположилось старое дерево, оберегаемое служителями. К ветвям дерева, на ленточках привязаны колокольчики. Каждый раз, когда дует ветер, сотни колокольчиков начинают звенеть, наполняя сады музыкой "ветра".
http://i59.tinypic.com/208v2j8.jpg

Пратоторг

Старец и старец, да, сам себе на уме. Его можно встретить в садах, стоит себе молчаливый, рассматривает цветы или листву, слушает музыку ветра. Умен, необщителен. Живет где-то в своем мире, а точнее в садах. Прат ухаживает за цветами и плодоносными деревьями. Он действительно много знает об городах и странах, не знает лишь ненависти, потому что мир вокруг несет жизнь, добро и его не переспорить в убеждении. Сколько ему лет? Неизвестно, да и сам он счет годам не вел никогда.

Таверна "Три брата"

http://i61.tinypic.com/wjjcjp.png
На одной из центральных улиц расположилась таверна с красочным названием "Три брата". Название таверны давно не соответствует действительности. Таверной управляли трое братьев, но война унесла их жизни, передав все в руки сыну одного из погибших - Жозе. Двухэтажное здание, на втором этаже которого расположились ряд комнат для постояльцев, а внизу раскинулся общий зал. В здании есть подпол, где по слухам, кипит работа -  "нелегальное" варево алкоголя, но, стража осматривалась там, ничего не обнаружив. Зато стали ходить сюда чаще и получать угощение за счет заведения. Гордость таверны -очаг в центре. Выглядит: яма обложенная камнем, на двух подпорках висит котел, где варится знаменитая на всю округу похлебка трех братьев. Вокруг очага расставлены столы в хаотичном порядке. Один из приятелей Жозе зарабатывает здесь игрой на лютне и в помещении всегда играет приятная музыка. Драк здесь бывает мало, ведь если что, вас могут выставить прочь периодически заглядывающие сюда отряды стражников Вечного. 
Владелец таверны:
http://i62.tinypic.com/ifybk5.jpg

Жозе

Молодой человек лет 18. Сирота, которому в наследство досталась таверна его родителя. Три старших брата, один из которых являлся отцом мальчишки -  погибли, в последней войне с Каэндором. Таверна полностью на его плечах, от девушек желающих заключить союз со столь молодым хозяином  нет отбоя,  а сам Жозе, не задумывается о хозяйке - ему и так хорошо. Весьма сговорчивый, любезен и доброжелателен.

0

2

Главная улица

Непривычный образ давил тяжелой ношей - в прямом смысле. Мара пыталась сродниться с новой "шкурой". Сперва она ковыляла точно только что вывалилась из таверны, затем - попытки стали перерастать в более уверенные стремления, еще немного погодя, воровка уже вышагивала, правда, проклиная город и всех этих жизнерадостных горожан.
Совсем позабыв о крысе, девушка по привычке пощупала плечо и вспомнила, что там пусто. Крыса же, чуя опасность нутром, давно обосновалась в мешке с вещами, заодно разрыла себе остатки припасов путешественницы коими и пообедала.
Впереди лежал путь в роскошь. Госпожа Морэль уверено сделала шаг под арку, затем еще и еще и очутилась в окружении высоких стен домов. Балкончики были оплетены вьюном, что, несомненно, добавляло уюта здешним домам, где-то даже птицы орали во все горло. Вблизи раздался смех, а потом его подхватил ветерок и Мара стала замечать его повсюду. Всплеск воды справа, куда обратила взор  там - фонтан, а в нем - рыбки, словно обсыпанные золотом.
"Никогда таких не видела"
Дочь торговки рыбой даже погрустнела еле заметно, вдруг стало обидно вот так вот родиться среди рыбы и только сейчас узнать о таком чуде.
Ей захотелось потрогать одну из них, отдернуло от этой задумки лишь одно - компания молодых господ неподалеку, так старательно рассматривающих воровку.
Мара выпрямилась, расправила юбку платья и покосившись на людей, стала изучать их поведение.
Горожане вели себя расковано, своим смехом гремели на всю улицу, не стеснялись грубить друг другу и самое главное - не обижаться на грубость, не пытаться ударить обидчика.
Странное поведение людей стоило перенять, а для начало, надо было стать синьорой Морэль, которая в безысходности прибыла в Вечный и ищет очередную неповторимую в своем роде нижнюю  часть человека, чтобы запечатлеть ее на холсте.
"Какая глупость - подумала Мара и закатила глаза, мысленно настраивая себя на ужасные вещи".
Девушка шагнула вперед, сделав блуждающий взгляд и потерянный вид, а заодно, заведомо решив помаячить перед глазами молодых людей. Нервно щелкая пальцами и рассматривая округу, Мара выжидала подходящего момента, пока момент не нашел ее сам.
- Кого-то ждете? – спросил человек.
Мара тут же обернулась, сперва, потрудилась сделать вопросительное, затем удивленное лицо. Рассмотрела человека. Выглядел незнакомец богато, можно было оценить по количеству драгоценностей и одеждах, расшитых явно «золотой нитью»
- Как вы догадались? - "взмахнула" Мара как можно глупее ресницами.
- А еще, я вижу, что вы не из здешних мест.
- И это верно, синьор. Я прибыла в город по совету одного маэстро; в поисках вдохновения.
- И кто ваш маэстро?
Мара запнулась, но вовремя отвернулась, сделав вид, что ее отвлекло пение птицы. Быстро подобрав имя, Морэль вернулась к собеседнику.
- Анри – его имя Анри.
- Не слышал. Так что же является источником вдохновения в Вечном?
Мара выдавила улыбку.
- Васко Робледо.
- Вам несказанно повезло. Я очень хорошо с ним знаком. Хотя, меня и удивляет, что этот тип может быть чьим-то вдохновением.
- Мне бы хотелось встретиться с ним, - не задумываясь, промурлыкала Мара.
- А я могу быть источником вдохновения?" - вопросительно посмотрел человек, но видя смятение собеседницы добавил: - Хорошо-хорошо, я провожу вас…
- Мара Морэль, - протянула руку воровка.
Человек улыбнулся и подхватив Мару, повел куда-то в сады.

Отредактировано Мара Морэль (2015-07-02 23:41:09)

+1

3

Купеческий квартал

Синорина Морель, преодолев стеснение, гордо направилась в Звенящие сады. Как и положено благородной даме  она не обратила внимание на своего охранника: прекрасно зная, что тот безропотно последует за ней. И не забудет унести с собой все ее вещи: ведь дама не должна себя ничем утруждать.
Диего внимательно смотрел вокруг- это было необходимо и для создаваемого им образа, хотя и инстинкт зверя в засаде не исчезал у него никогда. Он прекрасно заметил, как мостовая закончилась, и они вышли на огромную площадь с небольшим храмом Единого. Воин знал, что  подобных площадей в городе было множество: Вечный недаром называли городом площадей. Ни в каком другом городе не было их столько, как здесь. Поэтому они не могли служить тем ориентиром, каким служат в любом другом городе, хотя каждая такая площадь и была по-своему неповторима. Вечные, казалось, задались целью задавить всех приезжих величием своего города. Поэтому одетые в мрамор дворцы и возвышались на пять, а иногда и на шесть этажей ввысь, поэтому и стояли на многочисленных площадях величественные храмы и статуи, а сами площади служили зримым символом величия империи.  Даже улицы в городе были мощены не булыжником, а тщательно отшлифованным гранитом.
Хотя этому было вполне зримое объяснение- один из кесарей, спятивший от вечного безденежья казны, создал много странных податей, вплоть до податей на питьевую воду и пшеницу. По этой причине он и покончил с собой, выпрыгнув из дворцового окна и всадив себе нож в сердце то ли десять, то ли пятнадцать раз. Но среди всех податей оказалась одна, действующая и по сей день- с каждой повозки въезжающей в город взималось по камню, которые и шли на дорожное строительство.
Так же выделялась и архитектура города. Вечные никому не разрешали строить просто так. Все проекты утверждались художественной комиссией и только после изучения проекта, а так же того, как впишется здание в существующий архитектурный ансамбль, давалось разрешение на строительство. Все это создавало величественный, ни с чем не сравнимый облик города.
Но все городские красоты мало интересовали брави: он прекрасно знал ту гниль, которая за ними скрывалась. Алчность, коррупция, непотизм, тирания и фаворитизм. Диего вспомнил те дни, когда он был прикован к постели, вокруг которой собирались друзья и Сааведра делился с ними мудростью жизни. До этих мучительных капель он и не мог предположить, что не просто будет знать такие сложные слова, но и употреблять их, понимая их суть, пусть и в мыслях.
Потому все должно быть раздельно- мухи и супы, внешнее и внутреннее, дело и отдых.
Девушка занялась общением с "золотыми" юнцами, пытаясь пробраться в высшее общество, пора бы и брави начать отрабатывать свои деньги.
Блистательные аристократы и богачи крутились вокруг фонтана, парочки обжимались- и не только- в кустах, не привлекая внимания. Ведь слуги это не люди, их нечего стесняться. Полезное заблуждение, которое никоим образом не стоит развеивать.
Отыскав ливрею цветов собеседника Мары воин подошел к нему и завязал разговор. Увидев новичка, да еще и вооруженного, начали подтягиваться и другие охранники. Алатристе развел руки в стороны подальше от рукоятей оружия:
-Мир, парни, мир! Я не ищу ссоры без нужды.
Кинжалы и мечи так и не увидели дневного света, оставшись в ножнах и под одеждой. Самый богато одетый из собравшихся жестом показал, что Алатристе нужно представиться. Вежливость- за вежливость, ничего  не попишешь.
-Диего из Каэндора. Оберегаю от глупостей вон ту дамочку, что разговаривает с фазаном у фонтана. -
-Попридержи язык, когда говоришь об отпрыске дома Робледо!-прошипел кто-то из молодых слуг. Пента!Брави внутренне улыбнулся: без труда он выяснил имя собеседника Мары, и, какое везение, им оказался именно нужный человек. Остается продолжить расспросы, да так, чтобы никто не догадался о его истинных интересах.

+1

4

Проследовав за любезным молодым человеком в сад, Мара сразу же обратила внимание на то, что дальнейший путь ей предстоит продолжать без Диего. Навык быть особой благородного происхождения, откровенно говоря - хромал, однако, - Морэль как любой представитель своего ремесла была наблюдательна и осторожна, что давало ей преимущество.
Мара рассматривала сад, утыканный изогнутыми стволами деревьев, разноцветными цветочными клумбами и колючими кустами, и только сейчас стала понимать, что все это время, ее спутник что-то рассказывал взахлеб, а она- совершенно не слушала и понятия не имела, что было сказано. Решив в дальнейшем быть внимательнее, воровка перевела все свое внимание на молодого человека как раз в тот момент, когда оба остановились возле компании, восседающей на каменной лавке.
- Знакомьтесь, Мара Морэль - творец в поисках вдохновения. Она ищет Васко. Кто-нибудь его сегодня видел?
Кучка людей переглянулась, затем перекинулась шепотом и смехом.
- Нет, этот негодяй опять оставил нас всех без внимания, но мне кажется, что я видела, как он вошел в северное крыло с девчонкой, - отозвалась девушка с иссиня-черными волосами, при этом улыбнулась добродушно.
- Какая жалость, а я хотел познакомить его с прекрасной леди, быть может, успею поймать его раньше, чем он успеет скинуть с себя большую часть вещей.
Компания людей еще раз переглянулась, при всем при этом, черноволосая молча пригубила вино. Стало тихо.
- Идемте, я провожу вас в северное крыло.
Мару немного насторожила компания и этот слишком любезный человек, но по приглашению - пошла.
Они спустились по лестнице, поднялись по лестнице и завернули налево. Пока шли, Морэль мимолетно бросала взгляд на роскошь жилища, в голове ее появлялись цены на все, что попадалось взору.
- Ну вот, нам сюда, - предложил жестом войти человек.
Воровка смело перешагнула через порог арки и оказалась в просторном зале.
- Какая жалость, тут его тоже нет, - заявил человек, обойдя Морэль. - Интересная ткань, я даже знаю, кому принадлежит.
Мара нахмурилась.
- Дому Робледо. Да, у них такого барахла навалом. Не хочу вас расстраивать, но торговец был нечестен.
В голове у Мары началась легкая паника, а корсет вдруг стал сдавливать грудь так сильно, что захотелось уподобиться действительной леди и упасть в обморок.
Она стала задумываться, проворачивая моменты недавней биографии и возможную оплошность в ней. Набралась бочка. Внезапно, воровка растянула лисью улыбку и, спрятав руки за спину произнесла: - Васко ты.
Человек кивнул.
- И я не рад видеть здесь творцов. Вы отнимаете время, однако, могу предложить присоединиться к празднику. Признаюсь - устал от одних и тех же лиц. - Васко показал на горле удушение.
- Я не буду предлагать вина, я приказываю вам его выпить. В этом доме слишком тоскливо, а вино делает людей счастливее.
Мара решила что чуть было не попалась на своем обмане, но из игры выходить было еще рано, стоило стать чуточку ненормальным творцом,  а так же - негоже отказывать человеку; согласие может вызвать одобрение. Она подошла к столику, на котором стоял серебряный поднос с кубками, подхватила и, повернувшись лицом к собеседнику -  отпила.
- Знакомый вкус, - проговорила воровка, совершенно не зная о вине ничего.
Васко шагнул, скрестил руки за спиной, - оно прибыло из Каэндора. Мой отец любит  только лучшее, как и я, - перехватил из рук Мары кубок Васко.
Воровка отошла подальше.
- Я тоже люблю лучшее, - добавила: - дорогое. Мое платье пострадало в дороге. Судно попало в шторм, я не могла показаться в ужасном виде. Мне пришлось купить новый наряд. Я могу назвать имя торговца, что порочит имя Робледо.
- Назовешь, но чуть позже. Выпей еще.
- Ах, да. Вино, - обернулась Мара, - так значит оно из Каэндора. Я вспомнила, такое вино приплыло к нам на Голубой ящерице.
- Так называется судно! – Блеснул Васко знаниями.
- Да! – подхватила Мара.
- Наслышан о нем, весьма несчастливое судно,  - подлил вина молодой человек и налил себе тоже. – Его вечно постигают неудачи. То в шторм попадет, то обворуют. Вот так вот прошел слух, что логофету Дрему везли нечто особенное, - начал Васко шепотом, -  довезли. Но, ценный груз ему не достался.
Васко поставил кубок, отошел.
- Я думаю, что это проделки белой змеи. Все знают о ее существовании, но никто еще не ловил змеенышей. Нет, - стража выполняет свою работу старательно, вот только попавшиеся - молчат. И правильно делают. Признайся они, что имеют отношение к белой змее, сразу же – казнь. А так – ссылают большую часть.
- Здесь душно, - отставила и свой кубок Мара. – Идемте на улицу. Я хочу послушать про белую змею. 
Васко рассмотрел воровку. Проявленное внимание ему льстило, он о чем-то помолчал и жестом указал в сторону арки…

+2

5

Фехтовальщик внимательно наблюдал за своей подопечной, удалявшейся в глубь сада в компании Робледо.  Пока же стоило подробнее разузнать о юном отпрыске богатого семейства.
В одной из пьес великий Вилорн писал, что слуги знают о хозяевах даже то, что они сами о себе не подозревают. И, за исключением самых преданных, всегда просто счастливы этим знанием поделиться. Алатристе уже пометил себе в памяти молодого рыжеволосого парня, того самого, который проболтался об имени собеседника Мары. Несмотря на его ярую защиту чести господина, она была напускной, неискренней, за ней скрывалось что-то темное, глубоко затаенное в глубине души. Остальные были проще: пара стариков и старушек в роли дуэний и наставников молодежи, которой среди слуг было довольно много. Наверное, в этом сезоне среди золотой молодежи было принято таскать с собой множество симпатичных пажей. Ничего не поделаешь Вечный- город подвластный красоте и стилю. Или тому, что называют этими словами. Когда-то было принято наряжать слуг пышнее господина, смотрелось очень забавно, хотя и создавало некоторые неудобства для убийц.
-И кто такой этот Робледо?-изображаю скуку, произнес брави. Может стоило немного добавить надменности и превосходства в голос? Хотя это не подходит для человека не из высших кругов.
-Наемные карты не знают властителей городов, в которые их впускают? - засмеялся кто-то из юнцов. Пента!!! Везет, так везет! Вот что значит молодежь- язык быстрее рассудка.
-Я был уверен, что Вечным правит кесарь Филипп IV, да пребудет с ним милость Единого. Я думаю, что городская стража или кто-либо из логофетов будет просто счастлив узнать о том, что, оказывается, Вечным правит некто Робледо. Как его по имени то? - Воин с удовольствием наблюдал, как изменились в лице болтуны. В Вечном даже легкое подозрение в заговоре против власти кесаря в лучшем случае могло закончится изгнанием, в худшем же... Головы изменников перед дворцом давно требовали замены.
-Я не могу допустить, чтобы моя госпожа компрометировала себя близким общением с заговорщиком!- и быстрым шагом воин направился в арку, где собирались уединиться Мара с Робледо. Слегка склонив голову перед Васко, Диего прикоснулся к руке девушки:
-Моя госпожа, я не думаю, что вам стоит продолжать общение с человеком, который, если верить его слугам, готовит заговор против Кесаря. Пока эти сомнения не будут развеяны, вы не должны себя компрометировать!Мы должны идти отсюда. Если синор очистит свое имя от подозрений, то он сможет отыскать мою госпожу, до тех пор...- Алатристе многозначительно положил руку на рукоять мэнгоша.  Намек должен был быть ясен с первой мысли.
- Пусть побегает, поищет вас, синорина Морэль. Заодно, пока будет оправдываться, вам станет проще добыть у него нужные сведения.- эти слова брави произносил сопровождая девушку к выходу из садов.

+1

6

Брави озирался по сторонам, двигаясь вдаль  от городского центра. Причина была простой- несмотря на побочный заработок, денег было немного, а ростовщика напарники так и не посетили. Поэтому поиск жилища лучше всего было вести в Лоскутном квартале. Там селилась самая непритязательная публика, у которой все же были деньги. Менестрели и музыканты, жонглеры, книжники, студозиусы... Это было самое место для того, кто выдает себя за художника. Особенно по той причине, что соседи не станут обращать внимание на странности поведения: все они не безупречны.
Лоскутный квартал Алатристе был знаком по недолгой службе под эгидой Вечного города, в нем всегда можно было найти приятную- во всех смыслах- компанию, например, Маэстро ди Шерма обитал и принимал учеников именно там. Сколько вечеров Диего и его друзья провели в обществе великого мастера! Именно к нему воин и собирался зайти в первую очередь: уж там-то наверняка найдутся другие знатоки часов и циркуля.
Домик, снятый авантюристами, оказался небольшим, но удобно расположенным, выходя фасадом на главную улицу, а задней лестницей на другую. И хозяйка, обитавшая на втором этаже, отличалась редкостной глухотой и понятливостью, а ее неопрятность и неумение готовить, вкупе с огромной бородавкой на носу, с лихвой искупались этими достоинствами. Крысы по столу строем не бегают- дабы едой не отравиться- и ладно!
-Синорина, если пожелаете пойти куда- либо, то вы вольны в своих, желаниях, но  будьте очень осторожны. Вечный- город цивилизованный.
Сложив в сундучке, который стоял под кроватью в его комнатушке, часть груза брави пригладил усы и покинул дом. По улице зазвучал свист веселой песенки:
-Тост, друзья, я ваш принимаю,
Тореадор всем картам друг и брат,
Храбрость карт я уважаю,
С ним стакан осушить всегда очень рад!

И веселые уличные мальчишки не преминули подхватить припев-
-Час настал - в бой смелей!
Смелей!Вперед!Пора!Пора!

0

7

Оба молодых человека вышли в сад, вновь попав в окружение шумного праздника. Здесь из каждого уголка лилась музыка, и был слышен смех. Мара обратила внимание, что молодежи здесь куда больше, чем стариков.
- Вы хотели рассказать мне о том, кто же такие белые змеи.
- ШШШ, - вдруг раздался голос Васко, - отойдем чуть дальше.
Когда воровка последовала по приглашению владельца дома, их нагнал Диего.
Выдав компрометирующую речь, напарник буквально требовал намеком оставить общество Робледо, но у Мары были иные планы, а потому, пришлось дальше вживаться в роль избалованной молодежи.
- Ты пьян? – возмутительно посмотрела она на Диего. – Простите моего слугу, он приставлен следить за сохранностью жизни своей госпожи и иногда ведет себя слишком скверно. Я разберусь с ним позже.
Васко увел Мару вглубь сада, все это время, пытаясь оправдаться.
- Понятия не имею, где ваш слуга мог слышать подобное. У нашей семьи много недоброжелателей и завистников.
Они прошли еще дальше, где облюбовали одну из каменных лавок, на которую, Морэль осторожно присела.  Можно расслабиться, ведь проклятый корсет все еще пытался удушить.
Васко встал рядом, поставив ногу на край, склонившись.
- Так я обещал рассказать о змеях. Вам стоит быть внимательнее, ведь в городе они повсюду. Это бандиты самые натуральные. Наши лавки страдали от их рук, а  сколько смертей на их счету…
- Они опасны, стало быть.
- Не представляете насколько. Это воры, убийцы, разбойники, кому не жалко ни малого ни старого. За пару рот  перережут глотку. Вам повезло с охраной. Но, я обескуражен его поведением.  Где вы остановились?
Мара проглотила язык, ведь сказать было нечего. Перебрав кучу вариантов, вспомнив горы встречных надписей на вывесках, она ничего не смогла подобрать. Робледо словно почуял смятение дамы и продолжил.
- Могу предложить комнату госпоже, заодно, вы хотели творить искусство.
- Мои инструменты остались с слугой, а сам он куда-то запропастился.
- В таком случаи, могу предложить продолжить празднование.
- Эти змеи, - задумалась Мара, - а почему вы так уверены в их существовании?
- Хотите заявить о том, что ваш слуга был прав?
- Нет-нет, простите. Мне бы хотелось знать, куда не стоит направлять свое любопытство.
- Не посещайте порт ночью, вот где, а там собирается всякого рода подобная публика. Особенно в таверне. От нее разит тухлятиной.
- Что же, благодарю вас за приятную компанию. Я бы не отказалась от вина, - улыбнулась Морэль.
- Тогда, идемте.
Люди вновь присоединились к празднику во дворе дома Робледо.

+1

8

Маре подали кубок наполненный вином, она не стала пренебрегать праздничной атмосферой, потому подхватила его легко. Сверкнув взглядом куда-то мимо голов, девушка уловила мелькнувший силуэт Диего, затем, она воспользовалась моментом, пока хозяин отвлечется на другую цель; отошла.
Воровка нагнала спутника, легко коснулась плеча.
- Диего, - уже подвыпившим голосом произнесла Морэль.
Немного покачиваясь от вина, она перенимая привычки знати, поправила волосы.
- Мне удалось кое-что разузнать. Этот Васко - он рассказал про Белую змею. Это воры, убийцы и он там проговорился, что те могут украсть все, что глазу приглянется. В порту где-то там их много, или они повсюду. У меня тут предложение.
Морэль отпила вина, вновь продолжила:
- Давай я что-нибудь возьму -чужое. Так мы привлечем их внимание. Хотя.... Они могут не тратить время и убрать негодного. Так не пойдет.
Воровка развернулась, слегка пошатываясь пошла от напарника прочь -в сторону праздника, потом вновь остановилась, вернулась, заглянула в глаза.
- Васко предложил мне остановиться в его доме, он даст мне комнату. Я попробую что-нибудь еще разузнать. Буду осторожней.
Сказав все, что хотела, Мара вернулась к празднику окончательно. Она стала втягиваться в веселье и даже посмеиваться над ушлыми шутками золотой молодежи.

Пир продолжался до поздней ночи и даже захватил часть утра. Морэль не помнила, как оказалась в комнате, перед глазами все плыло, и единственным направлением послужила кровать, на которую она плюхнулась в буквальном смысле.
Прошло некоторое время, прежде, чем она открыла глаза и все еще пребывая в полусонном и неадекватном состоянии, приметила снующие тени вокруг.
Воровка села на кровать.
- Что вам нужно? – произнесла она, полусонным голосом все еще ощущая головокружение.
Тени растворились, а ей стало совсем не до сна. Девушка поднялась с кровати, пошла наощупь по стене прочь. Очень хотелось выпить воды, желательно просто воды.
Мара прижалась к одной из роскошных стен.
«Не тронули – схватилась она за голову, - не тронул!»
Пошагала дальше. По дороге госпожа Морэль наткнулась на зеркало, в которое как и любая другая истинная девушка – рассмотрела себя.
- Ох ты. Совсем плохо все. Где ты?
Что-то поблескивало и раздражало глаза; вспышка в углу зеркальной поверхности.
Воровка подобно вороне обернулась на сверкающую блестяшку и заметила шкатулку. Сложно было пересилить свою натуру и, конечно, воровка оставалась воровкой даже в роскоши и вроде как достатке.
Склонившись над узорной коробочкой, девушка протянула руки к ней, приоткрыла и увидела….
- Камни!
Щелчок и ей чуть было не переломало пальцы.
- Что ты тут делаешь?! –грубо заявил Робледо, но не сын – отец семейства.
- Простите, я просто заблудилась, Васко…
- Васко?! Не смейте трогать имя моего сына, вам следует покинуть этот дом и никогда больше не появляться в нем. Впрочем…
Человек сделал жест рукой и Мару сцапали появившиеся словно ниоткуда наемники, убрав руки за спину.
- Судя по вашему наряду, вас тут быть не должно. А опять возвращаясь к вашему наряду, вас проводят туда, где ваше место.
Он был вежлив, Морэль показалось, что лучше не перечить господину Робледо, спокойно выйти под руки со стражей, но все было куда хуже…

Отредактировано Мара Морэль (2015-08-06 21:38:11)

+1

9

Алатристе выслушал рассказ девушки о "Белой змее" и улыбнулся в усы:
-Синорина Мара, представьте себе небольшую шкатулку, вроде той, за которой мы посланы. Три дюйма на восемь и на три же. Откройте ее, и представьте ее полной яшмы и жадеита. Это самые дешевые камешки, но будем считать в них, иначе нам с вами трудно не сойти с ума от количества денег. И вот ее - полную яшмы- мы должны найти. Как вы думаете, кому ее отправляли? О, конечно, ее отправляли другому торговцу, и так мы должны будем говорить даже на дыбе. Но вот если мы с вами задумаемся, то все слова благородного Робледо о змеях- это ложь. Ведь все это пахнет заговором. А вот к кому должен привести этот путь- к бородатым, к безбородым или к самому Кесарю.. Вы умны, да еще и красивы, моя шкура тоже не зря была пробита клинками.
Улыбнитесь: ведь мы будем решать судьбу империи. Робледо же, в лучшем случае, посредник, который не осмелится вести свою игру: он прекрасно знает, чем это кончается в Вечном. Большая игра, большие деньги, большой приз и большой риск. 

- Васко предложил мне остановиться в его доме, он даст мне комнату. Я попробую что-нибудь еще разузнать. Буду осторожней. -ответила девушка, привстав на носочки своих дорогих туфель. Брави собрался было подсунуть ей один из своих клинков, но вовремя вспомнил, что эта красавица вооружена до кончика шпильки. Поэтому кроме совета об осторожности и второго совета про Лоскутный квартал- ничего и не прозвучало. И только в спину, вполголоса, почти неслышно были сказаны слова:
-Наконец, вы вошли в настоящую игру, доня Мара.
Путь по улицам Лоскутного квартала оказался недолгим: уже через несколько капель под рукой Алатристе скрипнула ступенька крыльца схолы. Так же как и раньше- нахлынули воспоминания. Но сейчас было не до них.
Воин сделал еще один шаг и погрузился в мир быстрых движений и звона стали.

+1

10

Высокий, седой, но еще крепкий мужчина сидел на стуле и смотрел на спящего юношу. Роскошная одежда того была вся  в винных пятнах, на его груди покоилась чья-то длинноволосая голова, в комнате стоял устойчивый запах сладостей и рвоты.
-Хорош,- негромко произнес мужчина. Затем он начал изучать содержимое стола- вино было опробовано и признано приемлемым, сыр- свежим, фрукты - кислыми, а рисунки на дорогой бумаге- отвратительными.
Дверь приоткрылась и слуги внесли в комнату тазик с ледяной водой. Они же осторожно вынесли обладателя длинных волос. Все же мужчина, - отметил наблюдатель,- Это хорошо. Хоть никакая б... не появится со своим у.... Но эта мысль была мимолетной. Главная мысль стала делом. Мужчина протянул свою длинную руку и, не нагибаясь, схватил спящего за горло. Тот захрипел и попытался отбиться, но куда там! Старший легко увернулся от рук и, дабы прекратить это бессмысленное сопротивление, погрузил голову юнца в воду таза. Уже давно неспящий юноша начал судорожно глотать и пытаться вырваться, но это было бесполезно. Только через десять капель хватка ослабела и утопающий сумел поднять голову из воды. Его мутные глаза кое-как сфокусировались на убийце, губы прохрипели:
-Оте..- но рука вновь сжалась и голова нырнула в воду. Это повторялось еще несколько раз, пока старику не надоело, и после резкого движения руки, юнец отлетел на кровать. Мужчина ленивым движением налил себе вина в кубок и прополоскал рот.
-А теперь слушай меня,- заскрипел его голос, неприятно режа по ушам.-То, что ты здесь устраиваешь попойки со своими дружками и шлюхами, меня это не интересует. Но сегодня в доме я обнаружил того, кто попытался протянуть свои руки к кое-чему ценному. Ты не догадываешься о ком я говорю?
Но мутные глаза Васко не показывали ни малейшего понимания. Совершенно не ласковая оплеуха заставила его упасть на кровать.
-Щенок!- резкий скрип этих слов был едва ли не болезненный удара. -Кто та девка, которую ты поселил в моем доме?
Теперь младший Робледо заговорил, но его рассказы не сделали отца счастливей.
-Морэль, Морэль... Нет, не знаю такой семьи в Каэндоре. Хотя это ничего не говорит, может из малых, или новых. Или это просто авантюристка, которая захотела поживиться чужим добром. А вот ее слуга обвинил тебя в измене... Нет, непохоже, что он что-то знает.   Старик вновь прополоскал рот и, не вставая, достал сыр с другого края стола. Начал жевать, старательно перемалывая еду на зубах.
-Значит так. От этой гости ты должен избавиться. И так, чтобы от нее и следа не осталось. Если что, то она ушла в город и с концами. Слуги подтвердят. Что про тебя...-старик внимательно изучил сырную корку, не найдя там ничего съедобного, он положил ее на стол.
-Ты женишься через месяц. Если через две недели не найдешь подходящую невесту- ее выберу я. До этого момента- никаких денег ты от меня не получишь. Хватит, наразвлекался.
-Но, отец...- Васко вскинулся было с постели, но длинная рука отца вновь съездила его по лицу.
-Заткнись, щенок. Ты даже не представляешь, во что ты мог нас втравить своими пьянками. Слава Единому, я вовремя вернулся. И, заскрипев костями, Робледо поднялся и вышел.
Васко же все мудрые слова отца пропустил мимо ушей. Сейчас он мог думать только о самом страшном: его долг торговцам запретным удовольствием не будет погашен! А составлял он вполне круглую сумму и Васко пропустил уже все сроки. А если отец узнает об ЭТОМ долге, то тут дело свадьбой и поркой не ограничится. Надо что-то срочно придумать.
Усилия больного с утра мозга все же сумели составить приказ отца и вчерашние его россказни. Зазвучал колокольчик и, появившийся по этому сигналу личный слуга услышал:
- Свяжись с госпожой Буше. Сообщи, что я хочу предложить ей особый товар в уплату моего долга. Я доставлю ее к вечеру в ее дом. И ни слова отцу!

Портовые трущрбы Вечного

+1

11

Политика- это та вещь, которая у каждого вызывает свои сравнения. Одни сравнят ее с сексом- ведь главная задача в обоих этих делах- поиметь другого, иные - c игрой в зернь, где все решает слепой случай, у третьих тоже есть свое мнение- например, кухня. Ведь во всех странах Ойкумены политика имела свой собственный привкус, и даже самый тонкий гурман не спутал бы тонкого ядовитого аромата интриг Вечного с грубой похлебкой со свежей кровью Рибара. Диего же пользовался самым простым и в то же время, самым верным сравнением. Ведь даже какой-то из древних философов говорил, что политика- это продолжение войны. А уж в чем-в чем, а в войне Алатристе знал толк.
В родном для брави Каэндоре, политика долгие годы была довольно мирной, хоть и весьма разнообразной: ведь пять "армий" по сути своей мало чем были отличны друг от друга. И именно эта их одинаковость и независимость привела к тому, что некоторые люди в прекрасном Каэндоре решили добавить в войну новую силу. Тех, кто будет править сильной рукой и прижмет магов к ногтю. И сейчас воин должен был ввязаться в чужую войну именно в интересах этой силы.
Вечный же был просто переполнен войнами. В нем сражались не просто за влияние на Кесаря или городских эпархов. Битва шла даже за должности старшего городского говн*воза или мельника. Для тех же, кому и этого было мало- была вечная и увлекательная война между димами ипподрома.
Но если сосредоточиться на порученном авантюристу деле, речь могла идти только об одной схватке- битве за верховную власть. Сторон же в ней было лишь две- бородатые и безбородые. Мужчины и бывшие мужчины. А вот вызнать кто из них сейчас при власти- для этого Алатристе и начал обходить старых знакомых.

0

12

Зал занятий в этот день оказался заполнен до отказа, видимо дела маэстро шли на лад. Или, как тоже могло оказаться, благородное искусство часов и циркуля вошло в моду среди высших кругов. Такое тоже случалось, благородные и иже с ними усердно - в течении нескольких недель - занимались, усердно блюдя трезвость и диету, дабы по прошествии этого времени заняться собиранием тараканов или вязанием спицами. Из-за этого, появление Алатристе не привлекло особого внимания, что не могло не радовать.
Настоящих мастеров, которые занимались искусством профессионально, всегда было не так уж и много, и все одни знали друг друга, некоторые близко приятельствовали между собой, другие искренне враждовали. И одного- двух последних Диего без сомнений должен был здесь встретить.
Пока же все незанятые отработкой связок и движений собрались у центрального круга, где  маэстро распекал кого-то из новичков:
-Юноша, я, конечно, понимаю, что голова не самая нужная для вас часть тела, на нее не наденешь дорогой камзол или изящные туфли. Но есть то вы чем собираетесь? Ведь если вы и дальше будете выполнять блок не зафиксировать запястье, то растите себе рот на животе, пригодится.
Смущенный юнец покраснел как вареный омар и спешно нырнул в толпу, а вслед ему неслось:
- К следующему занятию увеличим для вас норму до сорока подходов с отягощением. Ба, синор Алатристе! Еще жив и при оружии! Неужто решился пойти ко мне в помощники?
Брави рассмеялся и пожал  запястье ди Шерма:
-Пока не собираюсь, но буду иметь в виду Ваше предложение.
- А занято место!- хлопнул по плечу Диего мужчина семи футов роста с небольшим шрамом на подбородке. Его звали Клаус и он был рад видеть своего излюбленного противника. А вот о его соседе- тоже очень высоком, но тощем как лучина, такого сказать было нельзя, хотя Андрош и  не отказался пожать запястье приезжего. Торни- отставной карт, а нынче преуспевающий торговец сырами, он и сам немного напоминал сырную голову: такой же кругленький, уже радостно махал от столика с вином и прохладительными, к которому и направились фехтовальщики.
Разговор о здоровье длился недолго и уже через несколько капель прозвучал вопрос:
-Ну что, Алатристе, не растерял умения? Может пора повесить клинок на стенку?- конечно, Андрош не мог удержаться от колкости в адрес недруга. Но ответить ему было легко, причем почти не тратя слов. Брави достал из мешка серьгу и положил ее рядом со своим кубком.
-Третьего дня взял.

0

13

Маэстро подцепил серьгу на острие кинжала и поднес ее к лицу, чтобы внимательно рассмотреть:
-Диего, а ты ее кому-нибудь еще показывал?
Брави помотал головой:
-Капитан корабля был убит, а их помощник очень молод.
Андрош задумчиво погладил подбородок:
-За последние пять лун в порт не вернулась около сотни судов,-он знал о чем говорил: последние годы от служил мытарем при городской таможне. -Если вновь появились путники, то становится понятно, куда они могли пропасть. Вот и итог приказов Кавка.
-Кавк- это мегадука последние два года, и он прекратил патрулирование флота на основных торговых путях,-сказал добрый Торни. -Экономит средства, понимаешь, а торговля страдает,-и от расстройства торговец залпом допил бутылку вина.
-Но это все не наши проблемы,-сказал маэстро, неодобрительно покосившись на выпивоху. -А вот его тебе стоит зачесть даже без свидетельств. Хотя тебе это вряд ли необходимо: тебе кольца уже давно на ногах носить надо!-и бойцы дружно засмеялись. Алатристе присоединился к ним, издав несколько сдавленных смешков: в Вечном обычай кольца не проник, хотя о нем все прекрасно знали. И уж он никак не был поводом для шуток!
-И какие у тебя теперь планы? Еще кого-то хочешь прирезать?-Клаус смеялся, но в вопросе шутки не было. -А то эпарх решил чистку города провести, можешь и подзаработать, при желании.
Предложение было интересным, особенно в свете расследования. Но принимать его без раздумий также не стоило. Его стоило обсудить в более приятной атмосфере.
Поэтому фехтовальщики собрались и пошли в баню.

0

14

Как описать вам величие и красоту великих терм Вечного. Для этого трудно найти слова, проще всего самому в них побывать, если же визит в этот славный город опасен для вашего здоровья, то доверьтесь словам моим.
По размеру близки термы эти к главному храму Единого, каким он должен будет стать, если закончится его многолетнее строительство. Ведь они тоже некий храм, тех, древних Богов, которые уступили свое место Единому, но их обряды уже стали традицией и душой жителей великого города. И уж на эту душу они не жалели ничего.
На постройку этого храма не жалели ничего, редчайшие породы дерева и ценнейший вогезский мрамор пошли на внутреннюю отделку терм, трубы, по которым текла вода из горных источников, были отлиты из чугуна и меди. Внутри стоял аромат драгоценных масел и благовоний, даже в отделах для простых людей можно было учуять запах кипариса или кедра.
Воины же наслаждались смирной и горячей водой в помещениях для честных горожан средней руки. Молчаливые и приученные к слепоте и глухоте слуги выставили на столы вино и фрукты и с поклонами, удалились. Теперь можно было и говорить открыто.
- Кто сейчас близок к уху Кесаря?- Андрош поболтал вино в кубке, затем осушил его до дна и начал внимательно вглядываться в него, словно пытаясь найти ответ на дне. - Сложно решить. И Ангелос со своими немужами мзду берет, да и бородатые свои доли повышают. Но вот что-то такое витает в воздухе, будто еще кто-то начинает рваться к власти. Но вот никаких доказательств этому нет, а предчувствия есть.
И остальные бойцы согласно закивали в ответ: у них, как у каждого жителя Вечного, на интриги было чутье, без него нельзя было жить и иметь дела в великом городе.
- Один мытарь рассказывал, пару лун тому новую подать ввели на торговлю в одном отдаленном городе. Деньги собрали, свезли в городскую казну, заперли в подвале, а теперь добыть оттуда не могут. То ключи от погребов исчезли, то повозки или корабль теряются, то охрана неизвестно где оказывается... И никто из верховных про эти деньги ни сном ни духом, во как. А деньги очень солидные.
- И наемники в город поодиночке начали собираться, я вот и на тебя так подумал, Диего. Что ты тоже что-то прознал, а говорить нам не хочешь.
Брави грустно улыбнулся и развел руками, рад бы помочь, но и сам ничего не знаю.
- И невинность на лице как всегда изображает,-засмеялся мастер клинка. -Вот так же ножик под ребра караульному  пихает, а глаза добрые- добрые такие, помнишь как под Ливом было?
И деловой разговор плавно перерос в дружеское застолье со словами "а ты помнишь" и "ты меня уважаешь", как  всегда случается в кругу старых друзей. Следовало начать бродить по городу и не закрывать глаза.

0

15

Thanks, +

0

16

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

17

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

18

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

19

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

20

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

21

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

22

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

23

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

24

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

25

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

26

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

27

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

28

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

29

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

30

Куплю аккаунты Pinterest с подписчиками от 1000. Просмотры не важны. Звоните: Telegrаm @evg7773

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно