ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ » Центр города » Площадь Семи Благ


Площадь Семи Благ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Площадь Семи Благ расположилась в средней части города, почти сразу за улицами золотых дел мастеров и Портняжной.
С нее можно попасть на всегда кипящую работой Зеркальную улицу, а также в тихие жилые кварталы, облюбованные зажиточным каэндорским людом.
На площади работают несколько лавок мыловаров, изготовителей притираний и благовоний, однако настоящей достопримечательностью этого места является старинная лавка картографа, где продаются различные морские и сухопутные карты и прочие мелкие принадлежности для путешественников. С недавних пор тут также работает алхимическая лаборатория одного из магов Бордекки.

0

2

Главная улица

- Ну, рассказывайте.
Утро было свежим, прохладным и солнечным, ветер катал по улицам запахи моря, каменной пыли, животных и пекущегося хлеба, прохожих почти не было, однако тут и там открывали свои ставни небольшие лавки, которыми был полон путь из богатого центра Каэндора в чуть менее высокомерные и более предприимчивые кварталы, облюбованные торговцами, мелкими ремесленниками и цеховиками. 
Чародейка выбрала один из излюбленных своих путей, пролегающих через несколько чистых, узких и извилистых переулков, частично выложенный камнем, а частично - засыпанный мелким хрустящим окатышем. Здесь было красочно и нарядно, хозяева домов имели привычку обновлять ежегодно подпорченные непогодой фасады зданий, богатые дома оснащались золотисто-голубыми ткаными карнизами от солнца, а окна украшали резные наличники.
Все трое как раз миновали Рустованный дом, принадлежащий известному в округе каэндорскому кукольнику, обильно заросший плетущимися розами, когда Мино прочистил горло и принялся говорить.
Франческу в первую очередь интересовали городские новости, но старый слуга, ставивший благополучие семьи превыше всего, начал с денег.
Пока спускались по пологой дуге, чародейка узнала о том, что стеклодувы, с которыми сотрудничала семья Цинтарини, подняли цены, Рейнарду удалось договориться о выгодной продаже партии зеркал, однако дядя Бренно начал новую рискованную торговую затею, удумав завозить в город, уже наладивший свое производство, тафту. Пока Мино болтал о городских слухах, повторяя историю про оживших мертвецов, а еще о серии городских убийств, чародейка теплейшей улыбкой ответила на приветствие заспанного плотного жаровенщика и одобрительно качнула головой в ответ на возглас жены известного в городе хозяина каменоломни. Женщина как раз открывала окна своего обшитого дорогими деревянными панелями дома, и, похоже, собиралась полить обильно расцветшую на окне герань. Франческа едва не чихнула, пройдя сквозь шлейф распространяемого растением запаха и удовлетворенно подумала, что здесь все идет тем чередом, который ею одобряем, привычен и по вкусу.
- Буквально за час до вашего вчерашнего приезда прошел слух о том, что наш Дом может оказаться без стагнума. - приглушив голос и оглянувшись, проговорил Мино. - Я только краем уха слышал, как им поделились этим с вашим батюшкой, но очевидно, что синора Карло Тельди и его сведения нам всем стоит воспринимать серьезно. Речь шла о целом корабле, груженом этим металлом, который Каэндор может потерять в пользу своего торгового врага…
Франческа нахмурилась.
Кому, как не ей знать, насколько дурными были подобные новости. Если оставить в стороне производство бронзы, протравок для покраски тканей и нужду в металле лудилен, олово использовали в производстве больших зеркал. Зеркала были основой благополучия города. И самих Цинтарини тоже.
Именно в Каэндоре и при помощи каэндорских алхимиков было открыто, что тонкий лист олова может быть прикреплен к стеклу, если соединить металл со ртутью. В цехах могли добавлять и серебро, и золото, однако только при помощи олова делались самые крупные, качественные и дорогие товары.
Пока Мино что-то говорил об успехах Порто, Франческа думала, кто же мог быть настолько самоуверенным, чтобы увести вот так партию металла? Бордекки наверняка более, чем взволнованы. Всякий из них терял невозмутимость даже при намеке на то, что кто-то пытается выкупить тайну производства того или этого. Не хотелось даже представлять, что такая тайна уже куплена и неведомый теперь уводит сырье в Вечный. Это почти также, как… тот человек, которого привез в город Элио.
Внезапно Франческа посмотрела на свою ситуацию с ножом, порошком и гостем немного с другой стороны. Пришедшая в голову мысль настолько неприятно ее поразила, что чародейка невольно попыталась присесть на короткую облупленную лестницу, по которой они как раз спускались, чтобы все обдумать. Двое сопровождающих восприняли ее внезапное движение неправильно и засуетились вокруг, беспокоясь о здоровье доны.
Усилием воли женщина отогнала от себя раздражающую мысль, сосредоточилась на окружающем, отказалась от помощи и ускорила шаг. Уже скоро они вышли к месту назначения.
Алхимическая мастерская Франчески находилась на не слишком приметной площади. Дом достался Цинтарини, как плата по долговым обязательствам, он когда-то был жилым и чародейке удалось переоборудовать для своих нужд только часть помещений. Остальным досталась участь складских.
Старый, частью выложенный плиткой по фасаду, частью - камнем, дом имел всего два этажа, небольшую надстройку-башенку и несколько высоких дымоходов, откуда иногда пованивало разным.
Остановившись у тяжелой двери, Франческа улыбнулась и несколько раз властно стукнула бронзовым кольцом о резную накладку. Работы предстояло много.

Отредактировано Франческа Бордекки (2015-06-22 13:45:41)

+1

3

Всякого входящего встречал лозунг, написанный от руки на каменном архитраве: “Алхимия - все и все - алхимия”.
Со временем на перекладине свил свой дом паук, на ровных буквах осела пыль, однако в остальном помещение было таким же, как его и оставили: облицованные камнем стены, аккуратные стеллажи и шкафы с книгами, загадочно поблескивающие в стенных нишах псевдоалхимические принадлежности, картины, изображавшие сцены из жизни Бордекки, а также уютный уголок для беседы с теми, кто ищет помощи Франчески, если таковые рискнут сюда забрести.
Открывшая чародейке донья Аделина, присматривающая за домом и его чистотой, всплеснула руками, пропуская внутрь гостей и принялась говорить что-то радостное о возвращении. Франческа улыбнулась ей, попросив позаботиться о Боне, который должен был оставаться здесь и сопровождать чародейку в город.
Просторный холл, куда гость попадал первым делом, был всего лишь преддверием лаборатории и служил, скорее, ширмой для этого дома. Интересное начиналось дальше: за темным, мрачным и обшитым деревом коридором, ведущим в квадратный внутренний дворик.
Посреди дворового колодца рос и одуряюще пах старый розовый куст, усеянный бледными цветами. Больше здесь не было ничего из того, что так любили богатые каэндорцы. Ни фонтана, ни скульптур, ни уютных беседок. Двор равномерно делили между собой огромный каменный стол с желобами и стоками, под которым громоздились живописные груды котлов и алюделей, искусственный каменный грот, щерящийся на нежданного гостя стрелами ярко-зеленых острых листьев различных растений, печь и колодец со старым рассохшимся деревянным воротом, к которому крепилось подмятое жестяное ведро.
- Донья Франческа! Это вы?!
Иво, подмастерье, высунулся из грота, укладывая собранные там грибы в холщовый мешочек на поясе.
- Нет, это Винчент в человеческом облике. Срочно пади на колени, возноси молитву и не путайся под ногами.
- О, всеблагой наш покровитель, чудо!
Иво справился завязками на мешке, подходя, поднял руки к небу в преувеличенно восторженном жесте.
- Чудо, что господь явился делать нашу работу, не иначе как прознав, что скромному Иво приходится брать неподъемные даже для синоры Бордекки заказы, чтобы хоть как-то расплатиться с ее долгами за меравское стекло, которое донья, ничтоже сумняшеся, покупает взамен добротных обычных колб, реторт, колпаков, колоколов и мензур! Доброго утра вам, синор Мино. Вы к нам надолго?
- Разве он не мил, Мино? - обернулась чародейка к спутнику, отрицательно качающему головой, не забыв ощутимо ткнуть подмастерье пальцем под ребро. - И за сколько ты продал мое бесценное время, скаред?
- Я не продешевил в общей сложности, о мое божество. Имеется заказ на десяток склянок с кремом от кожной сыпи для сладких лиц юных дев доньи Сильваны, двенадцать мазей для губ туда же, а также четыре флакона с напитком для бодрости, чтобы подольше не спать, и два - для крепости мужской несгибаемой…
- Ты продался студиозусам и старикам? Как низко может пасть подмастерье… - рассеянно проговорила чародейка.
Они вошли в покой, оборудованный для самого Великого Делания, как называли алхимию маги старой школы. Здесь также царил порядок, хотя при таком количестве вещей его наличие граничило с чудом. Одну стену комнаты занимали высокие, до потолка, навесные полки, на каждой их дверце белой краской под трафарет был выведен свой соответствующий знак, некоторые из них были настолько причудливы, что опознать их могли только Иво и Франческа.
С другой стороны комнаты на деревянном столе загадочно поблескивали выпуклыми боками зеркала, горелки, увеличительные стекла, круглодонные, плоскодонные и трехгорловые колбы с многочисленными клапанами и без них. Справа, отчасти загораживая фреску, изображающую солнце и звезды, истекала теплом алхимическая печь. Рядом, словно коленца кузнечиков, выгибались в сторону пришедших переплетения трубочек, патрубков, капилляров и дефлегматоров.
В сочетании с кафельным полом и стенами, этот весь антураж мог привести человека неподготовленного к какому-то неприятному ощущению, граничащему с тем, как будто ты попал к зубодралу и скоро будет очень нехорошо.
Одинокое узкое ложе с изгибистой спинкой, два кресла и низкий стол у окна в дальнем углу комнаты смотрелись здесь чуждо. И спасительно.
- Хотите посмотреть книгу заказов? Или доходно-расходную? - поинтересовался Иво.
На самом деле Франческа хотела все.
- Перчатки. Очки, весы, мерную посуду, самую большую линзу и несколько склянок… О щелоке не забывал? Масло есть? Жир? Давай сюда свою книгу.
- Все на месте, синора. Сегодня должны поставить немного кошенили, мыльного корня, агара, хотя немного запасов еще есть… 
Франческа быстро пролистала фолиант, постукивая пальцем по аккуратным записям, выведенным поверх стертых старых записок, пока подмастерье собирал для нее то, что она попросила и выставлял на центральный каменный стол.
- Сплошь напиток от похмелья. Этот город неисправим. Почему ты еще не готовишь эти мази? Забыл, как выводить прыщи? В твоем возрасте рано.
- Момент и приступлю. Вы привезли что-то новое?
- Мы привезли что-то новое.
Чародейка вздохнула и отложила книгу.
- Мино, почему ты еще тут? Можешь возвращаться и пришли за мной паланкин к полудню. Мне необходимо наведаться в Храм.
Конечно, ей необходимо было сделать это с самого начала. Прежде, чем приступать к Деланию, великому или не очень. Но любопытство перевесило необходимость. Кроме того, Франческа хотела дождаться прихода Рейнарда.

+1

4

Под любопытными взглядами Иво она надела перчатки и отвязала от пояса мешочек с веществом, подобранным у памятного костра во время путешествия из Дата.
Порошка было мало, он был смешан с землей, и само по себе уже это было плохо.
Чародейка высыпала все на стол, разделила на восемь ровных буроватых горок. Порошок оказался влажным, хотя Франческа помнила, что когда им пользовался тот человек, он рассыпался, как сухой.
- Горелку и семь флаконов. Колбу с водой.
Когда на столе была установлена небольшая горелка, в нижней части которой тлели угли от щепок, Франческа отделила немного вещества и бросила в огонь. Ожидалось, что тот вспыхнет ярко, зашипит, выделяя белый дым, но ничего такого не произошло. Она задумалась, кивнув своим каким-то размышлениям.
- Иво, что там с напитком для мужской крепости? Оба - старику Мотанари?
- Именно так, синора.
- Ему под семьдесят. Плохо кончит.
- Да разве ж это плохо?
- Мне нужны будут вытяжки из…
Чародейка назвала парню с десяток названий трав и грибов, известных в Каэндоре и не очень. 
- И займись наконец тем, что просит донья Сильвана. Надеюсь, ты не скажешь мне, что забыл о трех частях любой хорошей мази и какова в этом всем активная доля?
Оставшись одна, алхимик надолго ушла в работу. Две четверти пролетели незаметно для нее, однако, из собранного порошка чародейке не удалось выдавить ничего, разве что он растворился в воде, в осадке раствора плавала грязь. Посмотрев на порошок под выпуклым стеклом, она заметила, что в нем смешаны только две составляющие.
Нужно было попробовать подсушить смесь. И собраться в Храм. Но появление Рейнарда спутало планы.
Он вошел тихо и резко остановился посреди комнаты, огляделся и тряхнул головой наподобие коня, которого донимают мухи.
- Приветствую тебя, Ческа. Ты, как всегда, пропустила семейный завтрак. Впрочем, и я тоже.
Он выглядел странно. Чародейка окинула вошедшего взглядом, заметив, что короткий плащ небрежно скреплен фибулой на его плечах, головного убора нет, а одна из пуговиц на темно-зеленой короткой куртке застегнута с пропуском. Да и в целом Рейнард, всегда ревниво относящийся к себе, выглядел помято. Франческа жестом пригласила его присесть. Он должен был выложить на стол кинжал и попросить то же, что и Элио. Наверное, еще и работы добавить.
- У тебя есть, что выпить? Вот то крепкое, помнишь?
Вопреки многолетней привычке, чародейка в удивлении подняла брови. Рейнард, взглянув на нее, вздохнул, потер лицо и сжал руки в кулаки:
- Буду краток. Он сбежал.
- Кто?
- Этот, которого вы привезли. Ардан из Дата. Подмастерье кузнеца. Счастливый обладатель тайн создания вот таких клинков, глядя на которые местные мастера пожимают плечами и невразумительно мычат. Высокомерный и наглый пес.
В наступившей тишине было слышно, как в соседней комнате немузыкально напевает и шаркает ногами Иво. Если напрячься, можно было даже разобрать, как на улице хозяйничает в пустых кувшинах ветер.
Рейнард убрал руку со стола, на темном дереве остался лежать изрядно надоевший Франческе клинок. Чародейка молча проследовала к деревянной лестнице, которой они с Иво пользовались, чтобы добираться до верхних стеллажей, поднялась повыше и некоторое время Рейнард мог наблюдать только край ее светлого платья и часть худых лодыжек. Позвякивало стекло.
Когда она наконец слезла, в руках держала небольшую стеклянную бутыль с прозрачной белесоватой жидкостью. Перед Рейнардом появилась мензурка.
- Значит, ты видел его последним. Осторожно, это крепкое.
Цинтарини принюхался, попробовал, закашлялся, но все же выпил.
- Да, я видел его последним. Сделал то, что должны были вы с Элио. Объяснил ему, что вшивым псам из захолустья в Сенарике места нет, пусть и помыслить не смеет. Оставил пару отметин... Ну что ты смотришь так? Если бы ты сама считала иначе, приказала бы запереть его? Никто кроме тебя не придумал бы отправить его в бывшее жилище того, чье имя мы якобы забыли. Ты же не думаешь, что я не знаю про иллюзии? Ту, что у входа и ту, что у стены с гобеленом?
- А Вико? Я сказала ему приглядеть за привезенным.
- Вико, связанного по рукам и ногам шнуром от портьеры, я нашел в шкафу.
Франческа напряженно рассмеялась, а Рейнард, посмотрев на нее с неудовольствием, налил себе и снова выпил.
- И никто нигде не заметил уходящего?
- Мы обыскали все. Никто. Получается, как-то, не смотря на иллюзию, он отпер дверь, не повредив замка, одолел и связал вооруженного человека, запер дверь и растворился. Может, еще украл что-то.
- Он согласился с тем предложением, которое ты ему сделал?
Рейнард скривился.
- Нет. Думаю, и я, и отец получили примерно одинаковый отказ. Может, меня он послал чуть дальше.
- Почему ты пошел ко мне?
- А куда? Из вас двоих ты соображаешь чуть лучше Элио. Отец в Гильдии, вернется к вечеру. Я, конечно, всегда могу сделать вид, что ночью никуда не выходил, и тогда уже Доминику придется беспокоиться о том, а не его ли слова подтолкнули дорогого гостя к побегу… Но мне слишком интересно это оружие.
- А, может быть, ты все и устроил? Потому что не хотел бы, чтобы Элио преуспел?
- Никогда не стал бы так делать. - гордо отвернулся Рейнард. - Я знаю: отец подумает то же, что и ты сейчас. Такой мелкой глупостью его расположение не получить.
- И что нужно от меня?
- Расскажи, кто он такой этот человек? Какие-то подробности. Его нужно искать теперь? Или вернется?Может, он до сих пор прячется где-то в доме? Ты проверишь это?
Чародейка вздохнула, поднимаясь.
- Проверю. Но тогда мне тем более надо в Храм, сам понимаешь. Помоги собраться для выезда. И стоит нанять для поиска тех людей, что в прошлом году вернули тебе сбежавшую от твоих страстей женщину. Ты же не думаешь, что я не знаю про нее? Нет? Отлично…

+1

5

Поскольку Бордекки проводила в этом доме гораздо больше времени, чем в отчем, здесь всегда имелась пара-тройка нарядов не для работы. Цинтарини, как и многие из Народа, предпочитали следовать своей моде, которая сочетала в себе и новые городские веяния, и старые вкусовые предпочтения Дома. Единственное, в чем Франческа отходила от этой традиции - это легкость тканей. Чародейка позволяла себе носить одеяния для юных дев с завышенной талией, летящие и струящиеся, игнорируя более любимые женщинами и Рейнардом плотные и цветастые панбархаты, дамаски и парчу. 
В этот раз она выбрала легкое и воздушное светло-голубое платье из крепа с белыми вставками по подолу, расшитое кружевом и золотой нитью. Чтобы надеть его правильно, необходимо было изрядно постараться у зеркала, и Франческа не раз зло зашипела, поправляя округлости, которые, хоть и огорчительно уступали слишком многим округлостям этого города, а все равно должны были располагаться правильно, равномерно и красиво.
- Сзади завязки, видишь? Завяжи. Что так долго?
- Твои шпильки, ожерелье, серьги… это что? Не знал, что у тебя такое есть.
- Это на головной убор. Подай вот тот флакон…
- Подаю и слушаю тебя очень внимательно. Ты обещала рассказать.
- Я обещала проверить, не скрывается ли в доме чужак.
Рейнард застонал, закрыв лицо ладонями. Франческа чуть уступила:
- Чрезвычайно самоуверенный, наглый и упертый тип, как ты уже мог понять. Самодовольный. Элио встретил его на охоте. Видимо, потом был пир. Там оказалось, что человек предлагает заезжему купцу некоторые бумаги по производству и образец металла. Иным образом, чем подкупом, получить было невозможно: кузница находится на отдельном островке и единственная переправа, ведущая туда, хорошо охраняется. Видел бы ты, какие угрюмые у них рожи. Кузнецов стерегут...подобно тому, как это делается у нас. В городе и среди знати появлялся только этот датец и еще один. Но встретить второго нам не удалось. Подай накидку… не ту, винную, плотную, с воротом и рукавами. И помоги надеть.
На некоторое время оба они отразились в тусклом металлическом зеркале, которым довольствовалась Франческа в здешней спальне. Рейнард сильно походил на отца. А чародейка, даже в самом полном парадном одеянии, блистающая дорогими украшениями, казалась себе рядом блеклой тенью.
Итак, Элио не получил бумаг, что-то не сошлось с ними, но получил кинжал и человека. Сделка происходила, когда основная часть каэндорцев уже выехала за город. На выезде из Дата брат и сопровождающие попали в стычку. Это были по словам Элио случайные разбойники, хотя я думаю по-другому. Могли быть и те, кому платят, чтобы важные знания не уходили из города.
- Торговая миссия, которая выманивает чужие секреты и потом оказывается поймана на горячем… - посмаковал Рейнард, удовлетворенно кивнув.
- Выманивать чужие секреты - это и есть одна из задач торговой миссии. Как видишь, для тебя почти ничего нового не открылось в моем рассказе.
- Но этот ...Ардан, он действительно так ценен, как утверждает сам? Насколько много необходимо вкладываться в его поиски?
- Я слышала и видела кое-что, такое, что точно говорит: он знает больше, чем положено любому, кроме мага. Хотя и не маг. - уклончиво ответила чародейка, подкрашивая ресницы черным мелком.
В последней фразе женщина чуть слукавила. Человек знал больше, чем положено любому, кроме мага Бордекки. Вот так необходимо было сказать.
- Что это было, Ческа?
- Не важно. Пойдем, мне пора.
На улице они расстались и Франческа в паланкине направилась в Часовую Башню. Время посещения было выбрано не зря обеднее: в эти четверти, когда солнце уже ощутимо пригревало, в Башне, как правило, не наблюдалось множества чародеев и верующих. В том числе, как помнила Франческа, не имел привычки появляться там и главный Бордекки.

СенарикаЧасовая Башня

Отредактировано Франческа Бордекки (2015-07-07 08:49:01)

0


Вы здесь » ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ » Центр города » Площадь Семи Благ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно