ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порт Вечного

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://i58.tinypic.com/1rbwq9.png
Всегда забит десятками кораблей из различных стран и городов Ойкумены, но больше всего здесь, как и во всех морях - кораблей Вечного, ведь не смотря ни на что- его флот крупнейший в мире. Шум порта не смолкает даже ночью, когда корабли продолжают загружать и разгружать всевозможными товарами. В порту проживает ряд горожан, которым не нашлось места в других районах. Самые дешевые дома можно приобрести в порту; не беря в счет трущобы.
Многочисленные корабли Вечного, возвышаются над берегами пристани. Шум этого района не перестает затихать ни днем ни ночью. В порту полным полно рыбаков, моряков и жителей, выкупивших дом поближе к воде.
Дома здесь самые дешевые. Вода часто размывает берега, отчего все утопает в грязи.
http://i61.tinypic.com/11ie4hf.gif

София Буше

Глава шайки "Белая змея", о чем известно лишь посвященным. Женщина 30-35 лет на вид. Мужа нет, любит роскошь, шумные вечеринки и богатые приемы. В доме, который достался ей по наследству, она частенько закатывает приемы. Она живет на широкую ногу, предпочитая тратить состояние на приличную кухню, одежды и убранство. У нее всегда полно гостей, но, желанных. Если Вы попадете на порог ее домика, то она с радостью примет вас.

Склады

http://i58.tinypic.com/dfwtnp.png
Складские помещения можно приобрести или взять в аренду. Большинство складов принадлежит купцам Вечного. Торговля - сила города, а стало быть, надо ее беречь, потому, склады очень хорошо охраняются.

Таверна "Морской пес"

http://i59.tinypic.com/2qu7n10.png
Зал большой, но потолки низкие. Столы разные: круглые, квадратные, прямоугольные, кое-где бочки. Лавки и табуреты, малые бочки -как сидячие места. Свет дают лампы с свечами, которые подвешены к потолку. За закутком можно поиграть в кости, проиграть монеты и подраться. Второй этаж с комнатами, коих тут много. Внизу,  суетятся девчонки, которые разносят еду и выпивку - работают на Мэдди, эти же девочки не прочь провести ночь с посетителями, за отдельную плату, но половину заработка за проведенное время с посетителями, они отдают владелице.
Вечно шумная и забитая, второй дом для каждого, для кого первый дом море. В ней собираются рыбаки и моряки, чтобы отметить свое счастливое возвращение в порт кружкой пива и отведать отличной ухи с моллюсками и рыбьей требухой.
http://i62.tinypic.com/2zs5s2t.jpg

Медди "Золотце"

Так же, ее называют Мэд. Вдова капитана. Женщина средних лет, ее возраст известен лишь ей. Она хорошо следит за собой, не дурна собой, отлично готовит. Мэд симпатичная, низкого роста, можно сказать маленькая женщина. У нее очень громкий голос, грубый для женщины, пожалуй, одно из качеств, которые идет ей на пользу, ведь порой, переорать разбушевавшихся моряков сложно, что весьма неплохо получается у нее. Мэд может запрыгнуть на стол и рявкнуть так, что мужики рассядутся по лавкам, а некоторые даже начнут мыть столешницы, лишь бы не отхватить от хозяйки. У нее никогда не было детей, замужем была единожды, после, не хочет никаких серьезных отношений. В таверне Мэд всегда можно вкусно поесть, выпить хорошего алкоголя, для Мэд любой посетитель важен и больше от того, что именно это ее семья - всяк приходящий сюда. Если вы решите нагрубить Мэд или попытаетесь ее обидеть, то "семья" переломает вам все кости на месте.

0

2

Корабль

Алатристе спустился в ялик и задумался:когда же он последний раз он сткпал по улицам Вечного? Если  не вспоминать те несколько шагов, которые он сделал на стене три года тому, то с того дня прошло пять лет. Выходит, есть надежда, что некоторые забыли одного высокого наемника со шрамами по всему телу.
Мимолетно предложив своей спутнице руку
чтобы помочь ей спуститься по трапу в ялик, брави строго перепроверил багаж, а затем махнул рукой, командуя гребцами. Те привычно ударили веслами по воде и с последними лучами солнца путешественники оказашись на берегу.
-Мне думается, синорина, что нам следует поискать ночлег: не слишком благоразумно гулять в ночи с вещами по чужому городу. Я уверен, что мы сможем найти приют в одной из портовых таверн.Там же вы, доня Мара, если пожелаете, можете принять привычный вам облик.
Избранная ими таверна оказалась довольно уютной, а хозяйка довольно милой, так что брави начал многозначительно подкручивать усы. Казалось, что такое внимание даме не неприятно. А вот оглядев собравшихся в таверне- о,нет, ничего особенного- рыбаки, моряки, пара наемников, несколько темных личностей- все те, кто предпочитает проводить ночи в местах наподобие припортовой харчевни или не имеет иного дома. Так вот от них промелькнуло несколько недовольных взглядов. Диего мечтательно улыбнулся: скучать ему уж наверняка не придется.
Дождавшись хозяйку, Алатристе начал налаживать связи с аборигенами:
-Угостишь чем-то вкусненьким, красавица?- та захихикала грубоватым голоском, особенно когда брави потрепал ее по руке. - И нужны еще две комнаты на ночь. Деньги есть, не волнуйся,- приподняв ладонь, воин продемострировал лежащий под ней серебряный кругляш.
Хозяйка не заставила себя долго упрашивать, и не столе быстро появилась похлебка с ракушками и жареная птица. Кажется, это был голубь, но с равной вероятностью, мог оказаться и жаворонок или чайка.
Разорвав дичь на две половины, Диего обратился к своей спутнице:
- Синорина Морэль, первую часть работы мы с вами выполнили: мы в Вечном. Какие наши дальнейшие планы? Что вы предложите?
Брави ответил на очередной злобный взгляд из угла у очага- похоже что там обитали наемники и верные поклонники Медди- тем лучше, будет чем завязать разговор помимо драки, хотя и этот метод не стоит сбрасывать со счета.
-Я бы предложил начать  с порта и узнать о корабле и пассажирах. И еще,  может быть, мы что-то сможем узнать у стражи: там могут найтись старые знакомые.

0

3

В дверь таверны, слегка пошатываясь, вошли двое- еще крепкий старик с тростью и ухватившаяся за его руку старушка. Они сели за столик и умоляющими глазами стали рассматривать собравшихся.
-Кто они? -спросил мужчина.
-Мароф и его жена Зара. Он довольно богат, но их единственный сын погиб во время войны, его жена умерла родами, а они сами... Слегка помутились. Единственная отрада- это их маленький внук. И раз в луну они приходят и просят кого-то побыть для ребенка папой или мамой. Они очень щедро платят за это.
-Не все так просто, верно?
-Да. Можно не вернуться, правда что-там происходит-не говорил никто. Слово чести.

!Квест Сказка на ночь.
Квест закончен.

0

4

Корабль
Мара не менялась в лице. С некой жадностью в глазах разглядывая берег, на который так хотелось попасть.
Речь Алатристе была услышана, на нее девушка кивнула - соглашаясь.
Как только они сошли на берег, сразу же отправились на поиски таверны. Спутник быстро отыскал нужное местечко.
Внутри царила шумная обстановка. Моряки и мелкие купцы толпились в общем помещении, гремели лавками, столами, кружками, громко обсуждали предстоящие планы. Заприметив вошедших, несколько человек тут же остановили свои беседы, предпочтя все свое внимание обратить к чужеземцам.
Мара лучше припрятала Арбалет. Хозяйка тоже заприметила посетителей, по большей части спутника Мары, сама же воровка, бросила вскользь взгляд поверх голов темной компании. Она прекрасно знала, что опасно абсолютно везде, даже ее покровительница тень скрывает в себе опасность. Чужой город и чужие люди настораживали, заставляли опасаться каждого шороха, взгляда и жеста. Мара прекрасно понимала, что нужно вести себя хорошо, не лезть в чужие беседы, в чужие компании и поменьше строить глазки чужакам, а потому, скромность у нее сейчас была на высоте.
Воровка всюду следовала за спутником, стараясь не отходить ни на шаг, а заодно доверять его знаниям.
Дождавшись, когда заказанное перейдет в их собственность, Мара внимательно выслушала речь собеседника и задумалась.
Они только с корабля, порядком устали, во всяком случаи Мара чувствовала усталость. Да, всенепременно отдых нужно было оставить на потом, а в данный момент, надо было решить конкретно о своих дальнейших планах.
- Хорошая идея, - начала воровка, - первым делом расспросим о корабле, узнаем о пассажирах, видел ли кто-нибудь нашего курьера, затем отследим его путь, прогуляемся по нему. Расспросим возможных свидетелей, так как наш курьер был отправлен на рудники, то нам необходимо связаться со стражей. Если у вас есть друзья среди них, то нам повезло, а если нет, то придется разыграть небольшую сценку. Мне нужно прикупить какой-нибудь наряд, расхаживать в таком виде среди купцов не будет отличной идеей. А нам придется, чувствую, к ним податься. Нужно было заняться этим в Каэндоре, но времени на это не было и в мысли что-то не пришло. Купцы должны знать немало.
Мара опять провела скользящим взглядом по публике.
- Скажите, Диего, а вам не кажется, что люди здесь несколько недовольны нашим визитом? Вы уверены, что нам стоит оставаться здесь? - спросила воровка полушепотом и добавила: - вон те милые люди у очага, явно желают что-то спросить у нас, но не здесь, а в каком-нибудь укромном местечке. Например, с какой целью наши души забрели в их таверну?
Девушка принялась за еду.

0

5

Брави еще раз внимательно оглядел собравшихся в таверне людей. Их было много, и именно в этом была их опасность, но вот профессионалов в их числе почти не было, так что угроза была невелика. Следовало объяснить это напарнице.
-Доня Мара, вот одна забавная вещь, если в таверне начнется какая- то заварушка, то владелец будет наказан большим штрафом, а может и закрытием. Так что ни один хозяин не допустит драк или грабежей в своей таверне. Внутри- мы в полной безопасности, так что можете не беспокоиться об этих милых людях. И еще, присмотритесь к ним внимательней- среди них почти нет воинов, а те кто есть, думаю, поймут, что это значит,- Алатристе постучал своим кольцом по крышке стола. -Очень мало людей имеют право его носить, и с ними стремятся избегать близкого общения. Помню, был один человек, который самовольно надел кольцо воина и стал им похваляться. Если бы он просто надел его, чтобы перед девчонками красоваться, то ничего бы с ним не стало, так отрубили бы по пальцу на каждой руке и прогнали, но этот стал еще и собирать свою банду, а кольцо было главным аргументом. Обещал всем достойным вручить кольца. Пришлось собрать окольцованных воинов и предложить ему заслужить кольцо в бою- провести 10 поединков с достойными противниками. Я тогда еще за вторую дюжину побед еще не перешел, потому должен был драться вторым. Не пришлось- он и с одним не справился.  
Диего задумчиво начал крутить кольцо на пальце, все же он не договорил всей правды об этой истории- этот самозванец оказался сынком одного из аристократов Вечного и всем участникам этого поединка пришлось покинуть город. Хотя прошло уже много лет тому и папаша мог- вернее наверняка- попал в опалу и не представлял угрозы. Да и если иначе- кто вспомнит одного из сотен безымянных наемников?
-Вот с вашим гардеробом, синорина, мы можем о нем позаботиться- есть лавки готового платья, утром мы можем их навестить. Мне тоже не помешал бы новый колет. На самом деле после последних схваток, на колете прибавилось несколько глубоких порезов, что никак не улучшило его внешний вид.
-И я думаю, нам с вами надо продолжать искать возможность подзаработать. И связи нам тоже не помешают: если виновен тот, кого подозревает наш клиент, то до него не так просто добраться. Нам нужны друзья. Ваши поручители не оставляли вам мест, где живут подобные им? Живые, я имею в виду: ведь мертвых их будет очень много. Вечный - город развитой и постоянно очищается от таких специалистов. Кое-что, я попробую разузнать у стражников. А вот портом и трущобами, будет проще заняться вам, доня Мара, не возражаете?
Брави подозвал к себе трактирщицу и расплатился за пищу. Потом, склонив в сторону голову и поглаживая усы, спросил:
-Скажи, красавица, нет ли какого дела для человека, который мало чего боится в этом мире?
Мэдди "защебетала" своим грубым голоском, явно польщенная вниманием воина. Выслушав историю стариков, брави сказал:
-Спроси у почтенного Марофа, могу ли я оговорить с ним эту работу? .Мне знакомы кое-какие истории из далеких земель, которые могут прийтись по нраву ребенку.

0

6

Старик с радостью согласился пригласить гостей за свой столик, предложил им вина и пищу. Это должно было означать, что с его стороны им не будет ничего угрожать.
-Арис- родился очень слабеньким,-голос старика дрожал от слез, а его жена и говорить не могла от рыданий.-В ту ночь, когда Каэндор атаковал нас в первый раз, когда их маги бросили на город всю свою магию, он и родился. И тогда же он остался сиротой- мать его умерла от родильной горячки, а мой сын был убит на стенах каким-то наемником.
Шамкающая речь прервалась: старик только глотал слезы и рассказ продолжила старушка. Поправив седые волосы она заговорила:
-Мы заботимся об Арисе, как можем, но иногда ему надо видеть и родителей. Поэтому мы и просим вас побыть ему ими- рассказать сказку, уложить спать, спеть колыбельную... Ничего особого.
-И мы щедро платим за эту несложную услугу,-даже с помутившимся рассудком- купец остается купцом, так что разговор об оплате вновь повел Мароф.
-Вы можете и переночевать сегодня в нашем доме, это вам не стоит ничего будет.
Увидев согласие путешественников- старики провели их к небольшому, но богатому домику недалеко от порта. Там в комнатке на втором этаже их ожидал трехлетний мальчишка со светлыми волосами, перемазанными медом и несколько глуповатыми глазами.
-Мама? Папа?- смущенно пролепетал кроха.
Но как только гости вошли в комнату за их спинами закрылась дверь и лязгнул массивный засов.
-Вам ничего не угрожает, уважаемые, если вы исполните свои обязанности!-проскрипел из-за двери голос Марофа.

Мара разделалась с ужином, отодвинула от себя пустую посуду.
- Вот именно, связи нам не помешают. Свои есть везде, надо хорошенько капнуть. Стоит быть осторожнее.
Воровка говорила очень тихо, чтобы никто кроме Диего не смог услышать.
- Законы свои, придется узнать о них. Да, я думаю, что есть люди, которые могут знать больше других. За информацию им надо будет заплатить.
К столу подошла владелица и Мара резко замолчала. Спутник спросил о работе, хотя, она предпочла бы отдохнуть, лишняя прибыль не помешала бы.
Когда от стола отошли, Мара вновь обратилась.
- Я знаю, как можно минуя стражу привлечь внимание трущоб.
Спустя время, предложили пересесть за другой стол, а  именно человек наниматель. Предложил еды и выпивки, но Мара отказалась от всего предложенного и предпочла послушать суть дела.
Заслушав о бесплатной ночевке, воровка уже была согласна на дело.
"Прекрасно, - посмотрела Мара на Диего, - деньги за сказки мне еще не платили, зато за ночлег не платить".
— Тогда, чего же сидим? Идемте, мы поможем вашему горю, — сочувственно поглядела Мара.
Спустя какое-то время, они оставили стол, чтобы отправиться в дом. Оказался тот недалеко, расположившись в портовом районе. От постройки отдавало далеко не беднотой, стало быть, владельцам было на что разгуляться. Мара тут же это отметила, но, не стоило начинать свое пребывание в чужом городе, возможно — врагом, с мошенничества.
Зайти в дом, рассказать ребенку сказку, мило поулыбаться и уйти спать.
Их пригласили дом, сопроводили на второй этаж, где запустили в комнату ребенка.
Мара задумалась: "как просто эти люди доверились первым встречным? И правда, из ума выжили".
Воровка увидела ребенка, немного замешкалась.
— Привет, — улыбнулась.
В этот же момент, дверь закрылась, и раздался звук затвора.
"А вот это уже мне не нравится, — исчезла ее улыбка".
Она посмотрела на спутника, в глазах было что-то вроде — убила бы.
— Если?! А если нет? — переспросила громко Мара.
Дождавшись ответа, девушка вернула все свое внимание к ребенку. В конце концов, маленький ребенок может испугаться, потому, воровка вновь постаралась стать милой, улыбаясь.
- Так, у меня есть отличная история про плохих людей, которые заперли хороших людей и с неожиданной концовкой, где добро всегда побеждает зло. Как думаешь, стоит рассказать? - обратилась она к Диего.

0

7

Занавеси легко колыхались, хоть окно было заперто и ветра не было. Но это колебание было не в этом мире.
-Ты видишшшь их?-легкий вздох пошевелил волосы на голове девушки.
-Да,-а этот голос звучал как старый колокол на соборной колокольне. Низким, утробным басом, который может исходить только из очень большого и толстого человека.-Они не жаждут зла, хоть и сами зло.
-Я хочу увидеть их ближе,-капризный женский голосок опять прокатился по комнате. -Я хочу быть рядом с моим ребенком!- на этот раз прозвучало так, что и гости могли услышать эти слова.
-Тогда идем!
И две полупрозрачные фигуры выплыли из стены и направились к мальчику и бывшим рядом с ним людям.

Диего мало чему удивлялся в этом мире, так что и эта ситуация не ввела его в непонимание. Понятно, что старики, хоть и не в своем уме, но не лишены здравого смысла. Ведь на самом деле, что может помешать "родителям" взять все ценное и покинуть дом не попрощавшись? Правда, сомнительно, что этот засов может остановить спутницу Алатристе- специалистку по проникновению в запертые помещения или его самого, который может выломать дверь подсобными предметами. Но, как показалось брави, девушка тоже не захотела пугать ребенка и- возможно- наживать проблемы на пустом месте.
Воин все же решил проверить комнату и пути покинуть ее. Собственно их было лишь два. Первый- это дверь, сколоченная из прочных, но уже порядком рассохшихся досок, которые вряд ли бы сумели выдержать таранный удар столешницей из мореного дуба. Другой- окно забранное прочной металлической решеткой с узкими щелями, чтобы не могла пролезть даже кошка. Или ребенок. Пол тоже не избежал внимания брави, тот  не преминул посмотреть и на игрушки, лежавшие на полу.
-Малыш,-голос воина неожиданно смягчился. Он не знал, как обращаться с детьми, но помнил, как с ним говорила мать, когда он был маленьким. Диего с надеждой взглянул на Мару: может быть, ей будет проще найти общий язык с ребенком. И она не разочаровала его: одновременно сумев успокоить ребенка и дав команду что делать ему.
- Так, у меня есть отличная история про плохих людей, которые заперли хороших людей и с неожиданной концовкой, где добро всегда побеждает зло. Как думаешь, стоит рассказать? -сказала девушка. Алатристе покачал головой.
- Может быть, синорина Морэль, эти плохие люди тоже не знают, каких людей они привели в свой дом дурных или добрых? Если же хозяева- или кто иной- замыслят зло против гостей, то им будет также сложно попасть внутрь, как и нам наружу. Да и не мы первые очутились здесь.
Алатристе несколько неуклюже- все же меч, да и прочее оружие не добавляют гибкости, присел на корточки перед ребенком.
-Арис, а какая твоя любимая игрушка?
Малыш несмело потянулся к деревянному коннику. Брави подал его мальчику и заговорил негромким голосов:
-Рыцарь. Ну конечно, все мальчики любят рыцарей. Они такие большие, в красивых доспехах и кажутся очень сильными. Но только самые умные мальчики знают, что они такие же игрушки, как и вот этот деревянный. Так что иди- ка спать, и я тебе расскажу историю про смелого воина из морского полка.
Диего посмотрел на спутницу, ожидая ее одобрения или отказа. Ей, как женщине, виднее- правильно он все делает или нет.

Отредактировано Диего Алатристе (2015-06-16 14:56:20)

0

8

Мара пожала плечами, оглянулась на запертую дверь.
- Можем попробовать покинуть дом через дверь, - заметила она путь к отступлению.
Пока спутник занимался ребенком, воровка осматривала стены помещения комнатенки в которой обитал ребенок. Внезапно,  ушей коснулся незнакомый голос, а точнее речь - еле уловимая.
В комнате, которую Мара еще раз оглядела со всех сторон - никого кроме нее ребенка и спутника не было, до поры. Совсем скоро, в помещении возникли еле проглядывающиеся образа, отдаленно напоминающие человека. Они явились сквозь стену, проплыли над полом по воздуху и оказались возле кровати с ребенком.
Мара замерла, принявшись всматриваться в гостей, ведь такое не каждый раз увидишь.
- Так, что ты там про сказку говорил? – обратилась к Диего, - стоит продолжить?
Призрачные силуэты людей не казались агрессивными и воровка решила не вступать в конфликт. С той стороны двери старик и старуха, в комнате два призрака, ребенок маленький. Может быть, и он не так прост?
Девушка посмотрела на мальчика.
На всякий случай, Мара решила вести себя дружелюбно, кто его знает, что тут за сюрпризы еще? А вообще, стоило попытаться разобраться во всем, что видели глаза, потому как возможно, всему виной пойло из таверны.
Мара присела возле кровати.
- Ты их тоже видишь? - поинтересовалась, - или это мне дурно?

0

9

Диего вел свой рассказ, изо всех сил стараясь избегать соленых выражений и тех историй, которые ребенку еще не по годам было слушать. Так что звучала сказка о злых пиратах, похищенных красавицах и героях- моряках.
-И вот тогда испугался злобный пират, бросил саблю за борт и закричал: Забирай все что хочешь, только отпусти меня, воин! /И спросил его воин: А сколько красавиц томится у тебя в трюме?
По спине брави потянуло холодком. Он посмотрел туда краем глаза и поежился: мало ему было своих мертвецов, так тут еще и чужие появились! Но он твердо знал, как надо поступать с призраками- а именно не обращать внимания.
- Ты их тоже видишь? Или это мне дурно?-спросила девушка, присаживаясь рядом с ним.
- Вижу две тени мертвых, стоят у кровати смотрят на нас,--Диего произнес это как бы в сторону и вернулся к сказке:
— Невесть сколько! И сверх того три штучки с половинкою!- ответил воину злой пират. -Тогда выпускай их из трюма!-вскричал воин и сам побежал сбивать замки.-затем проговорил снова в сторону своей спутницы: Вот мы и узнали секрет этого дома и исчезновений людей. Что будем делать, синорина?
Брави подтянул к себе поближе оружие. Он знал, что против призраков оно бесполезно, но сдаваться без боя было как-то не принято.
-И отбил воин замок с трюма и вышли оттуда девушки- красавицы. Одна огненная, как донья Мара, смеется...
Сказка текла своим чередом, и время до утра тоже истекало капля за каплей.

0

10

Мара решила не участвовать в рассказах, а видя, что спутник не обращает внимания на явления, решила поступить так же.
- Если бы я хотела напасть, то непременно сделал бы это.
С одной стороны, воровка успокоила себя, с другой - констатировала явный факт, что им пока что ничего не угрожает.
Тени не отступали, все так же возвышаясь возле кроватки с ребенком, Мара иногда мимолетно бросала взгляд на них. Ближе к утру, она - как и ребенок, потянулась ко сну, но вовремя себя остановила от этого занятия. Не стоило засыпать, кто его знает, может эти тени того и ждут?
Ночь истлела, настало утро. Мара где-то слышала, что неживое отступает перед рассветом, что боится солнечных лучей.
"Надо бы расспросить хозяев о тенях и что приключилось, с другой стороны - не стоит лезть в очередную яму, в которой тебя могут закопать."
- Синор Алатристе, - начала воровка спокойным голосом, в котором не звучало ни одной нотки испуга или смятений в целом, - а вам не кажется, что нам нужно возвращаться к основному делу?
Она не стала смотреть в сторону теней, чтобы не провоцировать ни себя к панике, ни их к агрессии от повышенного внимания к своей призрачной персоне.
- Как там наши гости? - решила попросить  спутника сделать это за нее.
Воровка рассматривала ребенка, который сладко сопел в кровати, отчего ее начинала брать зависть, ведь сама же так поспала бы...
- Давай позовем стариков, что там они нам обещали? Если что-то опять пойдет не так, то выбираемся отсюда любым способом.

0

11

Сказка подошла к концу, как и сама ночь. Ребенок крепко заснул, и воин мог спокойно заняться иными делами. Во-первых, он отмахнулся от призрачных теней:
-А ну, кыш от меня, -прошипел он сквозь зубы-идите стариков донимайте. У меня своих хватает, и без вас обойдусь. Брави не боялся призраков: то, что бесплотно, не может причинить вреда, а крепости его духа не могло угрожать ничто. Как говорил Кеведо, у Алатристе просто не хватит воображения, чтобы испугаться чего-то непонятного. Да и с другой стороны, свою задачу авантюристы выполнили.
-Как вы думаете, доня Мара,- Диего поудобнее устроился в кресле и приготовился задремать до утра,- что стало причиной появления этих,-воин долго подбирал нужное слово, но его фантазия не ушла далеко,-призраков? Вы ведь догадались кто они. Эти проклятые маги Семей выплеснули столько колдовства в никуда во время штурма, что даже мы пострадали от их рук. Что же уж говорить о жителях Вечного. Вот мы и видим итог того, что выходит если колдуны творят, что пожелают, без контроля над ними.
- Синор Алатристе, а вам не кажется, что нам нужно возвращаться к основному делу? -спросила у него девушка. Воин одобрительно посмотрел на нее: хорошо держится в данной ситуации и не забывает о главном.
-Так и поступим. Как вы решите, синорина, мне сопровождать вас в ваших визитах к "поручителям"? Не будет ли это слишком подозрительно? Касаемо же оплаты, на первые расходы мы с вами тут должны заработать. А ваш способ привлечения внимания Стражи, каким бы он ни был, пока оставим в запасе: я попробую поискать старых знакомых.
- Как там наши гости? Давай позовем стариков, что там они нам обещали? Если что-то опять пойдет не так, то выбираемся отсюда любым способом.-в чем в чем- а в уме девушке отказать было нельзя.
-Слышали? Мы свое дело сделали,-брави указал теням на дверь.-Зовите их, пусть нас выпускают. Да и утро уже.- разочарованно поднявшись из удобного кресла и прикрыв зевок ладонью, Диего подошел к двери и несколько раз стукнул по ней.- Открывайте, хозяева. А то мы сами выйдем.

0

12

Мара почесала пальцем нос, затем поглядела на мирно сопящего в своей постели ребенка. Задумалась.
Конечно, все эти призраки не просто смущали, а даже напугали, и единственное, что заставило ее остаться сохранять спокойствие - это отсутствие выхода.
- Да, надо выбираться. - Заявила, встав со своего места и начав шествие к дверям.
Разговоры о деле оставила на потом, сперва, нужно было покинуть это местечко с жуткой историей, в тайны которой не особо хотелось погружаться.
Пока спутник пытался докричаться до хозяев, воровка с удивлением рассматривала спящего ребенка, которому крик, шум и даже явление призраков было попросту не удивительным. Ребенок спал, не подавал звуков, которые могли означать испуг или изумление. За дверью, наконец, послышались шаги -  и это не могло не обрадовать не выспавшуюся Мару.
- Чего шумите? - раздалось по ту сторону от "нянек", - сейчас открою.
Что-то щелкнуло, скрипнуло, и дверь была отперта. Скромное по комплекции тело воровки скользнуло вперед спутника, на лице красовались: усталость, злость, негодование.
- Послушайте, вот ребенок, - обернулась Мара в пол-оборота, жестами обеих рук показала на кровать, -  вот я и мой...- задумалась, - охранник. Сказки ребенку рассказывали больше полночи, ребенок спит, мы ждем оплаты за работу. У нас имеются дела, задерживаться на завтрак мы не будем. Потому, поторопитесь заплатить нам за работу и мы спешно покинем ваш милый дом.
Воровка кое-как выдавила улыбку, чтобы казаться при всем сказанном мило:  сперва, приподнялся один край губы, затем второй и наконец, сверкнули зубы.
Она вопросительно поглядела на старикашку, который застыл в дверях.
- А я вас завтракать хотел позвать.
- Нет! Нет - завтракать! - показала Мара руками, словно старика не понимал языка, - мы хотим денег и уйти.
- Ну, как изволите, - прокомментировал хозяин дома, обернувшись спиной к двум чужакам, зашагав вниз по лестнице.
Мара пожала плечами и пошла следом.
Когда все были внизу, владелец дома очертил пришельцев взглядом, в котором проглядывались нотки подозрительности, затем, он поглядел на полку с посудой.
- А вы не хотели бы? -успел он спросить.
- Не хотели! -отрезала Мара, потянув руки к мешку с монетами, который уже тянули ей.
- Ну, мое дело предложить. И все же, если пожелаете еще раз помочь нам, то будем ждать.
Девушка ловко подхватила заработанные монетки, в мешке, бросила их своему спутнику и грозно зашагала на выход. Мара была явно не в духе, что нельзя было не заметить.

Лавки

0

13

Когда дверь открылась, Алатристе с трудом сдержал руку: ему пришлось себе напомнить, что перед ним старик и он не в своем уме. Да и он начинал отвыкать убивать за бесплатно. Хотя за такую выходку можно было бы и применить силу.
Но его спутница посчитала иначе, и преградила брави путь, встав у открывшейся двери. Диего даже с некоторым удовольствием передал ей инициативу в ведении переговоров: не надо было привлекать к себе лишнего внимания. Надо от дать девушке должное, она их начала с самого главного- с денег. А вот от еды она отказалась зря, но это тоже можно было понять. Алатристе, как старый воин, к мертвецам был привычен, и мог есть как рядом с духами, так и на покрытом разлагающимися трупами поле боя. Но вряд ли юная девушка была такой же бесчувственной как он, поэтому особых сожалений воин все же не испытывал.
Девушка была совершенно не в духе, и попадаться ей под горячую руку было опасно для здоровья. Но для приведения женщин в чувство есть замечательное средство- это обновы.
-Доня Мара, предлагаю потратить наш гонорар. Легко пришло- легко должно и уйти. Следуйте за мной- я знаю, быстрый путь в торговый квартал.
И воин спокойным шагом неспешно двинулся вперед. Он был уверен, что сделал  предложении от которого трудно отказаться.
Вечный жил своей жизнью даже ночью, собственно большой город никогда не спит. Где-то перекликалась ночная стража и перестукивались их колотушки, перезванивались между собой колокола храмов, перегавкивались сторожевые псы.  Были и иные звуки. Кто-то крался в тенях, притворяясь, что его здесь нет, иные же, наоборот, всеми способами привлекали к себе внимание, предлагая свои услуги или товары. Ночь была в своем праве.

Купеческий квартал-= лавки

0

14

главная улица Вечного

Но нетерпение и страх перед отцом продолжали мешать Васко мыслить, а уж делать это трезво- юноше практически никогда со времен далекого детства не приходилось. Поэтому, лишь только верный слуга донес ему, что суровый отец покинул стены дома, как молодой  повеса развил бурную деятельность. Вернее, начал ее изображать, как он ее себе представлял.
Первым делом, он обшарил кабинет отца в поисках денег, которые ему срочно требовались. Но старший Васко- Вальдо- прекрасно знал своего сыночка и все ценное либо забрал с собой либо закрыл под замок. Поэтому пришлось вернутся к первоначальному плану- приказать заложить крытую карету и погрузить туда пленницу, крепко связав ее перед этим и натянув на голову мешок. Сам же Васко уселся с комфортом- держа кувшин с вином, в который подмешали порошок в руках.
Дорога пролетела быстро, или Васко просто ее не заметил: занимаясь более приятным делом. Да и разговор вести ему было проще находясь по ту сторону сознания. Так что он совершенно не удивился, когда вместо госпожи Буше с ним заговорил невысокий мужчина с совершенно незапоминаемым лицом.
-И что вы хотите предложить нам в уплату своего долга?= очиняя перо острым ножиком, спросил мужчина у Васко. Тот, заплетающимся языком начал рассказывать о девушке из Каэндора, которую никто не станет искать и которая обладает всеми мыслимыми достоинствами. Но его собеседник был опытным торговцем и знал, что не стоит верить никому и ничему.
-Мы посмотрим на нее и оценим стоит ли она хоть чего-либо. О решении вам сообщат. Я верно понимаю, что живой она никого не интересует? Тогда это обойдется вам в два новема, которые мы припишем к вашему главному счету.  Если желаете приобрести новую партию товара, то можете приобрести ее в обычном месте, по погашении основной суммы долга. 

+1

15

Главная улица

Мара попадалась единожды, если не считать случая с семьей в Каэндоре и знала, что лучше не злить людей. Обращались с ней скверно, как с собакой какой. Конечно, первым же делом воровку обыскали, на предмет воровства, а ничего не найдя, прикарманили ее незначительные вещи и деньги.  Воровка стерпела скрученные руки и несколько ударов. Стерпела она и мешок на голове.
Ее усадили в экипаж и повезли в неизвестном направлении. Конечно же, все это происходило под покровом ночи, где меньше глаз, ушей и языков. Васко не желал бы светиться подобным деянием и терять репутацию.
Путь завершился довольно быстро, Морэль подхватили и вывели из экипажа. Под ногами оказалась земля, а дальше – ее повели куда-то, грубо подталкивая. Руки были связаны, предусмотрительный Васко, скорее всего, распознал в ней работницу отмычки и ножа и рисковать не стал.
Мара считала количество людей по шагам, одна из поступей была умелой. Тихая и скрытная. Воровка опустила голову, все еще пребывая в мешке, стояла и не пыталась бежать. Куда бежать? На голове мешок, руки связаны, даже если она вырвется, то рядом с ней нет ни инструмента. Только что шпильки из волос не достали. Просто следовать за своими похитителями и ждать подходящего случая.
Внимательно вслушалась в разговор.
Васко задумался. Живой девчонка не нужна, а если попадет куда надо, то и так такой станет, а монету жаль.
- Убивать не надо. Смотрите, оценивайте и переходим к делу.
Послушались шаги уходящих, затем наступила тишина, которую иногда разбавлял стук пальцев об поверхность стола, точно где-то скакала лошадь.
Скользнули ножки табурета и шаги заторопились к ней. Мешок с головы убрали, при этом –прическа пострадала.
- Ох. – отмахнулся человек. – Кто-то изрядно попировал.
Мара рассматривала незнакомца, а  незнакомец рассматривал ее. Волосы, лицо, повернул на бок, затем спиной.
- Из Каэндора, значит? – задал риторический вопрос.
Отошел в сторону.
- Без госпожи Буше не могу решить, пока что посидишь и подождешь.
Человек распорядился, чтобы Мару отвели и заперли в одном из помещении. Ее вновь поволокли куда-то. Деревянный пол скрипел, за стенами внутри помещения доносились голоса.
Дверь распахнулась, воровку втолкнули внутрь и заперли дверь на замок.
Мара погрузилась в темноту. Сначала она стояла на одном месте, чтобы привыкли глаза, затем, стала медленно пробираться вперед, нащупывая путь. Совсем скоро, нога коснулась чего-то мягкого, судя по всему –мешок. На него Морэль и присела, начав попытки освободить руки.

+1

16

За дверью не было слышно ни голосов, ни шагов и можно было самой немного пошуметь. Мара пыталась расшевелить веревки, чтобы те ослабли, высвободить хотя бы одну руку, а дальше - дело пойдет. Шпильки в волосах, кинжал в корсете, но до них нужно добраться.
Воровка плюхнулась задом на пол, затем протащила себя в петлю и руки некогда связанные за спиной оказались перед ней.
Она выковыряла кинжал из корсета, выронила его на пол, а тот отозвался звоном.
Морэль замела и прислушалась. Нет, никто не слышал, значит стоит продолжить. Сперва надо было отыскать оружие, а точнее – уда то упало. Нашарила в темноте.
Кинжал не был так хорош, про себя Мара ругалась, безуспешно пытаясь надрезать веревку.
За дверью раздались долгожданные шаги, что заставило воровку поторопить себя. Ей удалось перепилить часть веревок. Распахнулись двери, ее обдало светом.
В дверях стоял силуэт женщины, за спиной у той горел фонарь, который держал в руке человек, заперший ее в комнате. 
- Отними, - кивнула женщина на кинжал, что все еще Мара сжимала в руках.
Человек отнял, да, Мара и не стала сопротивляться – не хотелось получить затрещину.
- Бери ее, посмотрю, - продолжила далее женщина, и ее спутник безукоризненно исполнил приказ.
Вновь Морэль вели по коридору. Шаги раздавались эхом, под ними поскрипывали иссохшие доски. Они вошли в очередную комнату, где женщина неторопливо подошла к массивному столу с узорными ножками, чтобы опуститься рядом в уютное кресло.
Незнакомка обхватила вески руками, наморщилась, по всей видимости, у нее болела голова, или выдался тяжелый день.
- Кто ее привез? – с ноткой усталости спросила она.
- Господин Робледо. Отец.
- Опять мне. На прошлой неделе двоих, сейчас еще одну. Жадный старикашка решил заняться работорговлей?
Человек пожал плечами и смолчал; развел руками.
- Ладно, - сделала паузу женщина и добавила после, посмотрев в сторону Морэль: - подойди ко мне.
Девушка сделал несколько неловких шагов навстречу, встала перед глазами.
Женщина, которая восседала в кресле, была хороша собой, она не была молода, но не была и стара. Мара смотрела ей  глаза, замечая, как в них пляшут огоньки от пылающей неподалеку лампы.
- Что-то он добавил?
- Да, в уплату долга и то, что девчушка пыталась стащить драгоценности.
- О, да ты на чужое добро падкая? – не сдержала женщина улыбки. – Что же ты хотела украсть?
- Шкатулку там какую-то, - отозвался человек.
- Я не тебя спрашиваю, - вполоборота повернув голову, отрезала женщина.
Мара приоткрыла рот: - ничего. Я просто хотела посмотреть.
Раздался легкий смешок все той же хозяйки комнаты:
- Голос красивый. Я тоже люблю посмотреть, а то, что мне нравится, еще и забрать.
Вновь настала тишина, в которой иногда поскрипывал пол под ногами неусидчивого мужчины.
- Она ничего. Из Каэндора ты сказал?
- Именно.
- Прекрасно. Кто дал тебе нож?
- Он мой, - ответила Морэль.
- Зачем тебе нож?
- Защищаться.
- Такими ножами не защищаются простые девушки, а вот нападать с ними – это верное дело. Не знаю – не знаю, что с ней делать?
- Робледо был не против избавиться.
- Старый козел. Кто же от таких избавляется? За нее можно получить хороший достаток. Или же, она могла бы мне пригодиться в других целях. Вот только цели должны заинтересовать ее так, чтобы она боялась бы их не взять. Или же еще что-то?
Отведи ее назад, да свяжи покрепче. Буду думать. И обыщи еще раз!
- Да, госпожа Буше!  - Человек поплелся исполнять приказ.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно